Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Якубовский: От проблем с коллекторами нужно застраховать каждого, кто вкладывается в приобретение жилья

Александр Якубовский: От проблем с коллекторами нужно застраховать каждого, кто вкладывается в приобретение жилья
Предлагаемые Президентом нововведения положительно воспринимаются как самими дольщиками, так и вообще всеми, кто вложил деньги в приобретение жилья, используя для этого заемные средства. Такое мнение в среду, 27 февраля, высказал депутат Госдумы Александр Якубовский (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

Ранее в среду Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил Правительству и Центробанку подготовить к 1 июля 2019 проект поправок в федеральное законодательство, предусматривающих предоставление гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, так называемых «ипотечных каникул», а также запрета на применение по отношению к ним предусмотренных законом мер взыскания.

«Вместе с тем, помимо позитивной реакции на такого рода новости, большинство дольщиков высказывает опасение и о том, что в рамках правоприменительной практики нормы законодательства либо вообще могут не работать, либо будут работать недостаточно эффективно», - отметил парламентарий.

«Законопроекты, о необходимости подготовки которых говорит Президент, появятся через несколько месяцев, а защита ипотечным заемщикам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, может понадобиться уже сейчас. Чтобы гарантировать ее, я как руководитель Рабочей группы хочу обратить внимание Правительства РФ и Центробанка на необходимости распространить действие разрабатываемых законопроектов на всех ипотечных заемщиков, а не только тех, кто возьмет кредит после подписания указанных нормативных актов Президентом», - сказал Якубовский.

Депутат также предлагает Центробанку, ФССП России, Генеральной прокуратуре и Верховному суду проанализировать ситуацию в этой сфере и совместно с Рабочей группой «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по защите прав дольщиков запустить эффективные инструменты мониторинга и контроля за недобросовестными действиями кредиторов и коллекторов на рынке ипотечного кредитования.

Отметим, что по официальным данным в 2018 году в России было выдано 1,5 миллиона ипотечных кредитов, что на 50% больше аналогичного показателя 2017 года.