Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Якубовский: Законопроект, детализирующий процесс передачи квартиры от застройщика покупателю, закрепляет дополнительные гарантии для дольщиков

Александр Якубовский: Законопроект, детализирующий процесс передачи квартиры от застройщика покупателю, закрепляет дополнительные гарантии для дольщиков
Все способы защиты граждан в новом законе сохраняются и даже укрепляются, так как теперь гражданин получает право реализовать свои права. Ранее это не было предусмотрено, отметил один из авторов законопроекта, депутат Государственной Думы Александр Якубовский (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), комментируя сообщения в СМИ о том, что граждан могут лишить права не принимать у застройщика квартиру с недостатками.

«В соответствии с законопроектом, дольщик будет иметь право подать в суд и потребовать снижения стоимости договора, либо устранения недостатков. При подписании акта сдачи-приемки будет составлен акт о несоответствии объекта заявленным характеристикам и требованиям, которые заложены в договоре. Застройщик таким образом принимает на себя обязательства, что устранит указанные дольщиком недостатки. Раньше застройщик мог уклоняться от подписания акта», - пояснил депутат.

Он подчеркнул, что сохраняется норма, которая описывает последствия отказа от приемки квартиры.

«Мы последовательно отстаиваем права участников долевого строительства и в целом граждан при покупке жилья. Внесенный в Госдуму законопроект дает дополнительные гарантии и устраняет правовые пробелы», - сказал Александр Якубовский.

Парламентарий также отметил, что на прошлой неделе нашим комитетом был отклонен законопроект, который не предполагал возможности обращаться сразу в суд по таким вопросам, оставляя только досудебное урегулирование.