Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Юный спортсмен, поддержанный депутатом ГД Евгением Марченко, завоевал серебро на Чемпионате мира по спортивной радиопеленгации

Депутат Госдумы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Евгений Марченко оказал содействие юному спортсмену из многодетной семьи, воспитаннику Дворца детского и юношеского творчества Выборгского района Санкт-Петербурга Никите Иванову. Парламентарий принял живое участие в судьбе мальчика, отобранному в национальную сборную, и Никита поехал на Чемпионат мира по спортивной радиопеленгации, который проходил в Корее, где в итоге завоевал серебряную медаль.

У родителей мальчика не хватало средств на оплату перелета. Ознакомившись с ситуацией, депутат лично обратился к руководству Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга. Парламентарий отметил, что представление России на Чемпионате мира благоприятно скажется на имидже страны и, возможно, создаст предпосылки для дальнейшего сотрудничества в спортивной сфере. Он попросил, по возможности, оказать содействие в финансировании участия Иванова Никиты в соревнованиях.

Надежда Макеева, тренер Никиты Иванова, направила депутату Марченко благодарственное письмо. «Мы с Никитой благодарим вас за своевременную поддержку, которая позволила моему воспитаннику слетать на Чемпионат мира и успешно там выступить. Мы готовы упорно тренироваться для того, чтобы достойно выступить на отборочных стартах Первенства России, и, попав в сборную нашей страны, завоевать медали на Кубке Европы в Словакии в сентябре следующего года», – говорится в письме.

Спортивная радиопеленгация, также известная как «охота на лис» – это группа спортивных дисциплин радиоспорта, которая представляет собой состязание между спортсменами в возрасте от 6 до 90 лет (по возрастным группам). С помощью карты местности, компаса и специального радиоприемника спортсмены должны найти радиопередатчики («лисы»), расположенные в лесу. Цель состязания – найти заданное число «лис» за наименьшее время. Участие в подобных соревнованиях требует физической, технической, тактической и умственной подготовки. Спортивная радиопеленгация зародилась в Дании и Англии сразу после Второй мировой войны. В СССР, как и других социалистических странах, этот вид спорта поддерживался на государственном уровне организациями ДОСААФ, входил в программы повышения обороноспособности страны.

Сегодня Чемпионат мира по спортивной радиопеленгации – престижное международное соревнование, однако сметой Министерства спорта РФ финансирование участия в нем не предусмотрено. По этой причине спортсмены должны оплачивать дорогу и все расходы самостоятельно.

19-й чемпионат мира (IARU) по спортивной радиопеленгации, состоявшийся в корейском городе Сокчхо, завершился для сборной нашей страны триумфально. За четыре дня соревнований в четырех различных дисциплинах российская сборная завоевала 20 золотых, 13 серебряных и 12 бронзовых медалей, занимая три дня первую строчку в командном протоколе. Всего в престижных международных соревнованиях приняло участие более 300 спортсменов со всего мира.