Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Юрий Кобзев не исключает возможности введения ответственности за ложный вызов «скорой»

Юрий Кобзев не исключает возможности введения ответственности за ложный вызов «скорой»
Депутат Государственной Думы, руководитель экспертного совета по оказанию скорой помощи, экстренной и неотложной помощи при комитете ГД по охране здоровья Юрий Кобзев 30 октября-1 ноября принял участие в общероссийской профильной конференции на тему «Совершенствование организации скорой, неотложной и специализированной медицинской помощи на территории РФ».

Помимо вопросов связанных с перспективами развития службы, участники конференции в своих выступлениях неоднократно обращались к проблеме непрофильных и ложных вызовов бригад скорой помощи.

По данным специалистов,  до 50% вызовов скорой медицинской помощи являются непрофильными, то есть когда задача выполнения этих вызовов лежит на службе неотложной помощи. До 30% вызовов являются и вовсе необоснованными.

«Я предлагаю обобщить общероссийскую статистику и подготовить от ассоциации врачей скорой помощи информационно-аналитические материалы по этому поводу для того, чтобы понимать, нужно ли нам менять законодательство и вводить ответственность за необоснованные вызовы скорой помощи. За ложный вызов полиции в России предусмотрена уголовная ответственность. В случае, если ложный вызов  в отделение полиции совершил ребенок, ответственность за его поступок несут родители. За ложный вызов скорой помощи адекватная ответственность в законодательстве не установлена»,  - сказал Юрий Кобзев, выступая перед участниками конференции.

По итогам Конгресса была сформирована резолюция с предложениями в адрес Правительства Российской Федерации. Члены Конгресса предлагают, во-первых, дать определение понятия «ложный вызов скорой медицинской помощи», во-вторых - рассмотреть возможность привлечения к административной ответственности за необоснованный (непрофильный) вызов скорой медицинской помощи.