Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Юрий Кобзев предлагает исключить правовую коллизию, регламентировав процесс оказания медпомощи вне рамок учреждений здравоохранения

Совершенствование организации медицинской помощи обсудили члены подкомитета по охране здоровья во вторник, 6 декабря. Депутаты отметили позитивный региональный опыт решения проблем, выработали список приоритетных тем, вносимых на обсуждение комитета: работа «скорой помощи», развитие сети ФАПов, доступность пренатальной диагностики.  

В частности, член комитета по охране здоровья Юрий Кобзев предложил исключить правовую коллизию, регламентировав процесс оказания медпомощи вне рамок учреждений здравоохранения. Он обратил внимание коллег на норму закона, по которой медик может оказывать помощь только на основании своего сертификата. Однако у каждого врача бывают ситуации, когда приходится помогать людям на месте ДТП, в поезде или самолете, отметил депутат.

«У нас ни одним документом не регламентировано оказание медицинской помощи вне рамок учреждений здравоохранения. И уже есть прецеденты, когда родственники больного подали в суд на врача, который пришел на помощь, но у него не было соответствующего сертификата. Есть мировой опыт в данном направлении, его необходимо изучить и применить в российском законодательстве», - заметил он.