Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Юрий Кобзев в рамках региональной недели посетил Таганрог

Депутат Государственной Думы от Ростовской области Юрий Кобзев в рамках региональной недели встретился со студентами и педагогами института им. А.П. Чехова. И преподаватели, и студенты проявили большую заинтересованность, а поэтому вопросы были самые разные.

Например, говорили о проблеме склонения детей к суициду через социальные сети. Депутат рассказал студентам о том, что в Государственной Думе этот вопрос сейчас широко обсуждается. В частности рассматриваются поправки в Уголовный кодекс РФ, предусматривающие наказание за склонение несовершеннолетних к самоубийству, в том числе, через «группы смерти» в социальных сетях.

Юрий Кобзев отметил, что для решения данной проблемы также необходимо активное участие граждан. «В случае выявления в Интернете подозрительной группы или страницы каждый неравнодушный человек может направить данные о ней в Роскомнадзор, который блокирует подобные страницы. Только совместными усилиями мы сможем противостоять суицидальным группам», - подчеркнул депутат.

Также Юрий Кобзев рассказал о партийном проекте «Здоровье детям». Он  нацелен на совершенствование оказания медицинских услуг в школах и детских садах.

«Мы запускаем несколько партийных проектов, которые касаются вопросов здоровья нации. Один из них касается непосредственно вас и называется «Здоровье детям». Он направлен на тесное взаимодействие врачебной среды с педагогической. Потому что, мы – врачи четко понимаем, что без активной деятельности вас, как учителей, у нас не будет шансов достигнуть четких результатов. Мне доверили курировать этот проект в Ростовской области, а поэтому я уверен, что нам с вами предстоит еще многое обсудить. Я всегда открыт и готов к общению», - обратился к педагогам Кобзев.

Речь о партийных проектах и не только зашла и на встрече Юрия Кобзева с представителями культуры и музейными работниками города Таганрога. Директор Таганрогского музея-заповедника  Елизавета Липовенко поблагодарила депутата Государственной Думы за содействие, которое он оказал по решению вопросов реставрации и реконструкции музейных объектов города.

«Мы просили передать письмо на имя Министра культуры, на имя заместителя Председателя Правительства Аркадия Дворковича, с просьбой, что бы мы вошли в 2017 году в программу «Культура России» хоть какой-то частью ремонтно-реставрационных работ. И мы можем уже информировать о том, что это удалось нам сделать», - рассказала присутствующим директор музея-заповедника.

Восстановительные и ремонтные работы начнутся в таганрогских музеях в 2017 и завершатся в 2019 году. В общей сложности, за три года из федерального бюджета в рамках целевой программы Министерства культуры России на эти цели будет выделено более 400 млн рублей.

Но в Таганроге есть и такие музеи, строительство которых еще предстоит. На Самбекских высотах несколько лет назад было инициировано строительство народного музейно-исторического музейного комплекса. Инициатива создания народного музея принадлежит ветеранам Великой Отечественной войны. Эту инициативу поддержали участники военно-патриотических и поисковых клубов. Был создан благотворительный фонд поддержки строительства. Предполагается, что на территории музея будет развернута экспозиция военной техники времен ВОВ.

«В рамках работы фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» у нас организовано постоянное взаимодействие с Правительством. Совсем недавно была проведена встреча с министром культуры РФ Владимиром Мединским, в ходе которой, в частности, задавались вопросы и по празднованию 160-летнего юбилея А.П. Чехова, и по  народному музею на Самбекских высотах», - рассказал Кобзев.

«И главный вопрос касается размещения на территории музея демилитаризованной военной техники. Дело в том, что перевод техники в небоевое состояние стоит очень дорого. В этом вопросе мне оказал большую поддержку депутат Госдумы от Ростовской области Александр Шолохов. И как оказалось, эта проблема не нова и для других регионов. Во многих районах пытаются создать музеи патриотической направленности, в том числе и посвященные событиям Великой Отечественной войны. В результате был направлено письмо в адрес Министерства культуры», - сообщил парламентарий.

В завершении встречи Юрий Кобзев еще раз поздравил всех собравшихся с Днем Российской культуры, пожелал новых творческих свершений и плодотворной работы на благо жителей региона.