Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Юрий Кобзев: Вакцину от коронавируса ждут в регионах

Юрий Кобзев: Вакцину от коронавируса ждут в регионах
Нужно как можно быстрее создать иммунную прослойку, которая станет преградой на пути распространения коронавируса в России. Такое мнение высказал депутат Госдумы Юрий Кобзев (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), комментируя клинические испытания российской вакцины от коронавируса «Спутник-V».

«Это двухкомпонентная вакцина, второй компонент должен обеспечить более сильный иммунный ответ у вакцинированных. Таким образом, препарат будет действовать более продолжительное время. Разработчики и врачи рассчитывают, что клинические испытания «Спутника -V» пройдут успешно, а вакцина станет доступна для всех граждан», - отметил Кобзев.

Спрос на препарат есть и в мире. «Прежде всего, это государства, где большая часть популяции подвержена инфекции. В их числе – страны Латинской Америки и Юго-Восточной Азии, которые уже оставили РФ заявки на поставку данной вакцины», - рассказал парламентарий.

Сам депутат пока не привился. «Я не отношусь к так называемым декретированным контингентам - специалистам, которые работают на передовой борьбы с коронавирусом. Буду ждать, когда у меня, как и у всех граждан России появится возможность привиться», - сказал он.

Напомним, Россия 11 августа первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса, которая получила название «Спутник V». Препарат был разработан Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава РФ. Он основан на уже известной платформе, на которой создали еще ряд вакцин. Как отметили в Минздраве, опыт применения подобных препаратов показывает, что они способны давать иммунитет.