Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Юрий Кобзев: Вопрос сохранения здоровья нации для нас является приоритетным

Юрий Кобзев: Вопрос сохранения здоровья нации для нас является приоритетным
В четверг, 9 марта, комитет Госдумы по охране здоровья провел круглый стол, на котором обсуждались законодательные аспекты разработки и реализации Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на ближайшие пять лет и дальнейшую перспективу.

Площадка привлекла внимание не мало специалистов в самых разных областях. Помимо депутатов Госдумы в ней приняли участие представители Всемирной организации здравоохранения, ученые, социологи, общественные деятели. Обсуждение концепции переросло в дискуссию. По некоторым вопросам, прозвучали совершенно разнополярные выступления. Однако большинство участников круглого стола, едины во мнении, что проблема потребления табака по-прежнему актуальна для современного общества.

Несмотря на положительную динамику, которая в последние годы появилась в этом вопросе благодаря реализации Федерального закона №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». За несколько лет действия этого закона распространённость потребления табака среди взрослого населения сократилась с 39% до 33%, намного меньше стали курить и подростки. Однако, существующие показатели остаются очень высокими, что в свою очередь сказывается на печальной статистике преждевременной смертности от заболеваний, обусловленных потреблением табака.

Разработчики концепции противодействия потреблению табака выступают в частности за поэтапное увеличение налога на табачные изделия, за профилактику распространения новых форм и видов табачных изделий, за повышение осведомленности населения о рисках для здоровья, связанных с потреблением табака. При этом специалисты отдают себе отчет, в том, что новые ужесточительные меры идут вразрез с интересами производителей табачных изделий.

«Это защита здоровья граждан, для нас наивысший приоритет. Употребление табака и табачных изделий наносят неоспоримый вред здоровью и ведет к необратимым последствиям, мне как врачу по профессии это доподлинно известно. Наша задача постараться максимально сократить потребление и пропаганду потребления табака среди населения. Постараться оградить детей от воздействия табачного дыма, непосредственного употребления табака и так называемых вейпов. Потому как существует огромная вероятность, что после продолжительного использования электронных средств доставки никотина, подросток может пристраститься и к курению обычных сигарет. Мы прекрасно понимаем, что одними запретами нам не удастся решить поставленные задачи, а поэтому нужно вести большую профилактическую работу и параллельно пропагандировать здоровый образ жизни особенно среди детей и подростков, что является и одной из задач партийного проекта «Здоровье детям», - отметил член комитета Госдумы по охране здоровья Юрий Кобзев.