Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Юрий Кобзев: Законодательство будет доработано с учетом реализации проекта «Школьная медицина» в пилотных регионах

Юрий Кобзев: Законодательство будет доработано с учетом реализации проекта «Школьная медицина» в пилотных регионах
Член комитета Госдумы по охране здоровья Юрий Кобзев во вторник, 24 октября, принял участие в работе XVI российского конгресса «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии», в рамках которого рассказал о работе законодателей по совершенствованию правовой базы здравоохранения, законодательных аспектах обеспечения школьной медицины, а так же о реализации пилотного проекта «Школьная медицина» на территории Российской Федерации.

Пилотный проект инициирован министерством здравоохранения РФ. Он стартовал в 2016 и продлится до 2018 года. Площадками для реализации пилотного проекта выбраны пять субъектов Росссийской Федерации: Республика Саха (Якутия), Ямало-Ненецкий автономный округ, Смоленская, Тамбовская и Ростовская область.

«Нам необходимо подготовить до конца этого года пакет документов с учетом изменений действующего законодательства и учетом практики, полученной в рамках реализации региональных пилотных проектов», - сказал Кобзев. Он добавил, что «проект «Школьная медицина» - это модель школьной медицины, которая является прежде всего медициной профилактической». «Пилотный проект предусматривает введение в штат детской поликлиники должности врача по гигиене детей и подростков и фельдшера дошкольно-школьного педиатрического отделения. Результаты полученных исследований в школьных медицинских кабинетах передаются врачам-специалистам поликлиники для использования при проведении профилактических осмотров детей. Все это позволяет создавать целостную систему профилактики здоровья школьников. Основная цель проекта – создание современной модели здоровьесбережения обучающихся в общеобразовательных учреждениях с учетом региональных особенностей», - отметил Кобзев.

В рамках Конгресса также состоялось торжественное заседание, посвященное 90-летию Научно-исследовательского клинического института педиатрии имени академика Ю.Е. Вельтищева РНИМУ им. Пирогова. Кобзев вручил сотрудникам Научно-исследовательского клинического института приветственный адрес от комитета Госдумы по охране здоровья.

«Силами блестящих специалистов, опытных экспертов, врачей и ученых здесь закладываются научные основы детского здравоохранения, стандарты и клинические протоколы специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи детям, применяются новейшие технологии диагностики и лечения, систематизируется клинический опыт, разрабатываются учебные программы», - говорится в документе, подписанном Председателем комитета Государственной Думы по охране здоровья Дмитрием Морозовым.