Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Юрий Смирнов посетил фермерское хозяйство в Приволжском районе Ивановской области

В региональную неделю депутат Госдумы Юрий Смирнов во вторник, 8 сентября, посетил сельскохозяйственное предприятие «Альянс» в Приволжском районе Ивановской области. 

Фермерское хозяйство специализируется на выращивании семенного картофеля и овощей, цветочной рассады, есть здесь питомник для размножения плодово-ягодных культур. В этом году посевная площадь хозяйства под урожай превысила 430 га. 

«Меры государственной помощи в виде субсидий и грантов дают возможность фермерским хозяйствам развиваться, ежегодно наращивать объемы производства и добиваться высокого качества продукции», - отметил Смирнов.

С этим согласен глава хозяйства «Альянс» Николай Волощук. По его словам, предприятие ориентируется не только на количественные, но и на качественные показатели, закупая элитные семена овощных культур и картофеля, следит за новинками средств защиты растений и удобрений, активно применяет современные технологии. 

Однако из-за пандемии коронавируса многим предприятиям, в том числе и приволжскому «Альянсу», пришлось столкнуться с трудностями. Введенные ограничения сказались на выручке. Она заметно упала - прежде всего от реализации цветочной и овощной рассады. К счастью, удалось удержать спрос на плодово-овощную продукцию. 

Остро в пандемию стал ощущаться и кадровый дефицит. До закрытия границ в хозяйстве трудилось много граждан Узбекистана и Таджикистана. Но из-за пандемии им пришлось покинуть Россию. Сейчас предприятие нуждается в рабочих и механизаторах. 

«Стараемся решать проблему, предлагаем нормальные условия труда, но местные жители предпочитают работать вахтой в Москве и других крупных городах», - сетует Волошук. Юрий Смирнов согласился с тем, что пандемия стала серьезным испытанием, причем не только для аграрного сектора, но и всей экономики страны. «В связи с этим для привлечения кадров из числа местных жителей необходимо улучшать условия труда и при возможности повышать заработную плату», - сказал депутат.