Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

За отказ социально незащищенным гражданам в доступе к услугам будут введены штрафы

За отказ социально незащищенным гражданам в доступе к услугам будут введены штрафы
Госдума во вторник, 3 марта, во втором чтении приняла законопроект, устанавливающий административную ответственность за отказ представителям социально уязвимых категорий населения в доступе к получению ими товаров, работ или услуг на равных с другими гражданами. Соответствующие изменения предлагается внести в статью 14.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Выступая на пленарном заседании, депутат комитета ГД по государственному строительству и законодательству, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Зариф Байгускаров отметил, что законопроект направлен на защиту наиболее нуждающихся в этом слоев населения. «Комитет рекомендует законопроект к принятию, просим поставить на рассмотрение в третьем чтении на 5 марта», - подытожил парламентарий. 

Ранее заместитель Руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ Андрей Исаев отметил, что данные нормы полностью справедливы и направлены на защиту прав граждан. «Вы знаете о безобразных случаях, когда этим людям, к сожалению, отказывали в обслуживании, например, в кафе, в ресторане. Предлагается за подобного рода действия установить административную ответственность – речь может идти о наложении штрафа», - добавил Исаев. 

Законопроект подготовлен в соответствии с поручением Президента РФ по итогам заседания Президиума Госсовета по вопросу развития национальной системы защиты прав потребителей.

Документом предлагается ввести административную ответственность за отказ потребителю в доступе к товарам, работам, услугам, по причинам, связанным с состоянием его здоровья, ограничением жизнедеятельности, возрастом, кроме случаев, установленных законом. За совершение указанного деяния предусматривается наложение административного штрафа.

Как отмечается в пояснительной записке, в России в последнее время участились случаи, когда людям преклонного возраста, инвалидам или гражданам, страдающим определенными заболеваниями, необоснованно отказывают в доступе к товарам или услугам.