Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Закон о приравнивании отчуждения территорий РФ к экстремизму Госдума планирует принять до конца июля

Закон о приравнивании отчуждения территорий РФ к экстремизму Госдума планирует принять до конца июля
Госдума до конца весенней сессии во всех трех чтениях рассмотрит законопроект о приравнивании отчуждения территорий к экстремизму. Об этом в среду, 8 июля, журналистам сообщил Председатель профильного комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») по итогам заседания Совета Госдумы, передает ТАСС.

«Мы его своим решением постановили рассмотреть 14 июля в первом чтении. Второе чтение - 21 июля, третье чтение - 23 июля. То есть, до конца весенней сессии мы намерены его принять во всех трех чтениях», - сказал Пискарев.

Поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) о штрафах за призывы к отчуждению территорий Госдума планирует рассмотреть осенью, сообщил глава комитета нижней палаты по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») по итогам Совета Думы.

«Мы включаем положение, когда есть призывы или действия по отчуждению территории, мы это признаем экстремистской деятельностью, во-первых, это прямо вытекает из Конституции. Дальше нам нужно устанавливать ответственность», - сказал Крашенинников.

По его словам, разработанные поправки в КоАП уже направлены в Правительство РФ для получения заключения. «КоАП - это совместное ведение, мы внесем их [в Госдуму] на этой сессии, я надеюсь. А рассматривать будем уже, скорее всего, осенью», - уточнил Председатель комитета.

Ранее Крашенинников сообщил, что поправки предусматривают административные штрафы за призывы к нарушению территориальной целостности РФ для граждан от 30 до 60 тыс. рублей, для должностных лиц - от 60 до 100 тыс. рублей, для юридических лиц - от 200 до 300 тыс. рублей. За повторное нарушение будет грозить уголовная ответственность.

Проект закона во исполнение обновленной Конституции, в котором экстремизмом признаются действия, направленные на отчуждение части территории Российской Федерации, а также призывы к таким действиям, внесен в Госдуму в среду Председателем комитета ГД по госстроительству и законодательству Павлом Крашенинниковым и Председателем комитета Совета Федераци по конституционному законодательству Андреем Клишасом.