Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Закон о совершенствовании регулирования деятельности застройщика принят Госдумой

Пленарное заседание Госдумы

Государственная Дума на пленарном заседании в среду, 19 декабря, приняла в третьем, окончательном, чтении правительственный законопроект, совершенствующий регулирование деятельности застройщика.

Одной из наиболее значимых норм, содержащихся в новом законе, является положение о переходе с 1 июля 2019 года на проектное финансирование и использование счетов эскроу в отношении всех реализуемых застройщиками проектов строительства многоквартирных домов. Исключение из этого правила сделано только для проектов, соответствующих установленным Минстроем России критериям. К числу таких критериев законом отнесены степень готовности таких объектов и количество заключенных в их отношении договоров долевого участия.

Также снижаются требования к опыту застройщиков жилья с 10 до 5 тыс. кв. м реализованных проектов, чтобы мелкие региональные строительные компании не потеряли право привлекать средства дольщиков. Также документом отменяется требование о контроле банком средств на спецсчете застройщика после сдачи дома в эксплуатацию.

Кроме того, ужесточается порядок проверок в области долевого строительства - исключается механизм плановых проверок застройщиков, чтобы недобросовестные компании не подгоняли результаты работы к очередному визиту органов государственного надзора. А основания для внеплановых проверок, наоборот, расширяются. Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства наделяется правом проверки финансово-хозяйственной деятельности застройщиков с целью своевременного выявления неплатежеспособности.

Новым законом вводится норма о защите прав дольщиков на машиноместа и нежилые подсобные  помещения  при банкротстве застройщика. Упрощается финансирование Фонда дольщиков для достройки проблемных объектов долевого строительства. Фонду дольщиков дается возможность сформировать дочернюю компанию-застройщика для того, чтобы те средства, которые закладываются в бюджет для достройки, имели инструментарий для использования. При этом фиксируется, что эта компания, также как и Фонд, будет подконтрольна Счетной палате.

Новый закон дает возможность застройщикам, не останавливая продажи, страховать свои риски не в страховой компании, а в публично-правовой компании. 

По словам Председателя комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николая Николаева, новые требования к застройщикам не приведут к подорожанию готового жилья. «Каждый раз когда происходит определенное ужесточение законодательства в отношении застройщиков, аналитики строительного рынка говорят о повышении стоимости жилья на 20-30 процентов. Мы просчитывали эти риски, и подобные прогнозы не оправдываются. Повышения цен не происходит. Более того, я думаю, что, когда мы добьемся в конце концов введения надежного, понятного, прозрачного механизма строительства жилья, в проекты будут охотнее вкладывать средства. Поэтому мы таких рисков не видим, и в подтверждение у нас есть соответствующие расчеты», - заявил Николаев.

Парламентарий подчеркнул, что этот правительственный закон является следующим этапом глобальной реформы в сфере жилищного долевого строительства, которая проводится по поручению Президента РФ. «Она направлена только на одно – чтобы пресечь в нашей стране появление обманутых дольщиков. При этом, мы не забываем о важности обеспечить условия для развития жилищного строительства», - отметил Николаев. 

По словам депутата Государственной Думы, руководителя Рабочей группы Президиума Генсовета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Александра Якубовского, принятие данного закона позволит защитить дольщиков от недобросовестных застройщиков. «Практически ни в одной стране мира не банковские структуры не могут привлекать средства граждан для строительства. К большому сожалению, долгое время в России данная ситуация никак не решалась. Но на сегодняшний момент мы фактически устраняем проблему с возникновением новых обманутых дольщиков. Также заработает поправка, внесенная депутатами фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», которая позволяет обманутым дольщикам получать не только квартиры, но и оплаченные машино-места и нежилые помещения до 7  кв. м.», - сказал парламентарий в ходе пленарного заседания.

«И не менее важно - рассказы о том, что строительная отрасль не готова к переменам, не соответствуют действительности. Даже в моем родном Иркутске, не самом крупном городе, уже есть компании, которые используют экскроу-счета и привлекают проектное финансирование», - добавил Якубовский.