Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Законодатели внесли в ГД поправки о строительстве газопроводов

Законодатели внесли в ГД поправки о строительстве газопроводов

Сенаторы Андрей Кутепов, Юрий Важенин и депутат Павел Завальный (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») внесли в Госдуму законопроект об изменениях в Градостроительный кодекс, касающихся нормы о строительстве газопроводов между населенными пунктами. Документ имеется в распоряжении РИА Новости, сообщает агентство во вторник, 29 сентября.

Как пояснил Председатель комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов, документ подготовлен в целях ускорения реализации программ газификации.

«Законопроект предлагает исключить необходимость оформления разрешения при строительстве, реконструкции газопроводов, предназначенных для транспортировки природного газа давлением до 1,2 МПа включительно», - сказал журналистам Кутепов.

Сенатор отметил, что существует три категории давления в газопроводах высокого давления – до 0,6 мегапаскалей (МПа), 0,6 – 1,2 МПа (этот диапазон используется в том числе в газопроводах между населенными пунктами) и 1,2 – 1,6 Мпа и выше.

«Градостроительный кодекс РФ предусматривает исключение необходимости оформления разрешения нa строительство, реконструкцию объектов, предназначенных для транспортировки природного газа под давлением до 0,6 МПа включительно», - пояснил он.

Субъекты РФ наделены правом самостоятельно устанавливать случаи, при которых выдача разрешения нa строительство не требуется. В целях реализации данного права в региональных градостроительных кодексах 19 субъектов РФ установлены в разных вариантах исключения требования о выдаче таких разрешений, сказал Кутепов.

Сенатор подчеркнул, что законопроект был разработан с учетом успешной реализации принятых норм в регионах и необходимости создания единого правового поля и единой правоприменительной практики в сфере строительства, реконструкции сетей газораспределения и газопотребления нa уровнях федерального законодательства и законодательства субъектов РФ, развития и достижения показателей и темпов газификации страны.

«Вследствие принятия предлагаемых изменений прогнозируется значительное сокращение стоимости и сроков работ по строительству и реконструкции сетей газораспределения и газопотребления, что, в свою очередь, имеет немаловажное значение для объектов, расположенных в регионах России с жесткими климатическими условиями», - указал парламентарий.

Кутепов также отметил, что документ соответствует положениям Договора о Евразийском экономическом союзе, его принятие не потребует дополнительных расходов федерального бюджета.