Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Законодательное обеспечение развития глубокой переработки угля и углехимии обсудят на круглом столе в Госдуме 26 октября

26 октября в 14:00 Председатель комитета Госдумы по энергетике, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Павел Завальный проведет круглый стол на тему «Законодательное обеспечение развития глубокой переработки угля и углехимии».

Мероприятие пройдет в онлайн-формате.

Запланированы выступления представителей Минэнерго РФ, крупнейших угольных компаний, Федерального исследовательского центра угля и углехимии Сибирского отделения РАН, других отраслевых научных и общественных организаций.

Угольная отрасль одной из первых в российском ТЭК провела структурные преобразования и стала полностью рыночной. Последние десять лет стали для отрасли периодом развития. Объем добычи угля вырос более чем в 1,3 раза, превысив 440 млн. тонн в 2019м году. Объем инвестиций в основной капитал угольных предприятий вырос в 2,5 раза, введено 297 млн. тонн новых мощностей по добыче. Драйвером развития отрасли стал экспорт. Россия занимает третье место в мире по экспорту угля.

Экспортный вектор развития становится фактором нестабильности для отрасли. Переход мировой экономики и энергетики на низкоуглеродную траекторию развития снижают мировой спрос на российский уголь. Дополнительным ударом стала пандемия.

Будущее отрасли связано с переходом от экспорта угля как сырья к производству на его основе продукции с высокой добавленной стоимостью, развитием современной углепереработки и углехимии.

Сегодня развитие отрасли на этом направлении сложно назвать успешным. Если в советское время в РСФСР производилось свыше 20 тыс. наименований химической продукции из угля, нефти и газа, то сейчас отечественные предприятия производят в совокупности только 500-600 наименований. В это же время в некоторых странах с развитой экономикой в последние 25 лет интенсивно развивавшаяся химическая промышленность производит около 200 тыс. продуктов. Россия, обладая огромными запасами угля, становится импортером продуктов углехимии, уступая лидирующие позиции в области углехимического производства Китаю, США, Индии и другим странам.

О том, как изменить ситуацию, какие меры государственной поддержки и стимулирования нужны для ускорения развития углехимии, пойдет речь на круглом столе комитета по энергетики.

Результатом дискуссии станут рекомендации в адрес профильных органов власти.