Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Законопроект «ЕДИНОЙ РОССИИ» о регулировании работы аптечных сетей принят в первом чтении

Законопроект «ЕДИНОЙ РОССИИ» о регулировании работы аптечных сетей принят в первом чтении
На пленарном заседании во вторник, 10 февраля, Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, направленный на совершенствование лекарственного обеспечения граждан. Документ, включенный в перечень приоритетных для фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», призван исключить необоснованное завышение цен на лекарства аптеками, что происходит в условиях развития монополий, вводит понятия «аптечной сети», «передвижного аптечного пункта», а также «услуг по продвижению лекарственных препаратов для медицинского применения.

Изменения в федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» и федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» предложены Руководителем фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергеем Неверовым, его Первым заместителем Андреем Исаевым, депутатами фракции Еленой Паниной и Александром Петровым.

Выступая от фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Елена Панина призвала коллег подключиться к работе над поправками к документу ко второму чтению.

«Можно сколько угодно говорить о том, что это сырой законопроект, недоработанный законопроект. Как человек, который стоял у истоков разработки этого законопроекта в рамках нашей межфракционной рабочей группы, категорически не согласна с этим», - сказала парламентарий.

Она отметила, что в ходе работы над первой версией законопроекта депутаты столкнулись с колоссальным давлением аптечного лобби. «Рассматриваемый сегодня документ - это то, что сегодня нам удалось добиться», - заявила Панина.

По ее словам, ко второму чтению законопроекта предстоит проделать большую работу. «Надо доработать и что такое передвижные аптечные пункты, и дать возможности фельдшерско-акушерским пунктам работать, в том числе как передвижным. Для этого надо будет править и закон о лицензиях, и целый ряд других нормативно-правовых актов», - указала парламентарий.

«Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» поддерживает данный законопроект и призывает проголосовать за него в первом чтении», - заключила Панина.