Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Законопроект «ЕДИНОЙ РОССИИ» о школьной медицине поддержан в первом чтении

Во вторник, 6 апреля, проект «ЕДИНОЙ РОССИИ» был единогласно поддержан Госдумой в первом чтении. Планируется, что новый закон станет платформой для создания здоровьесберегающего учебного процесса и благоприятных условий для деятельности медработников в школах. Обязательства по охране здоровья учеников возьмут на себя образовательные учреждения, а родители будут обязаны информировать организацию, осуществляющую образовательную деятельность, о необходимости создания особых условий учебы, спорта и отдыха для их детей.

«На финиш выходит очень важная работа. Это были десятки согласительных процедур, конференций, форумов, которые мы провели в рамках конгресса педиатров страны и Москвы, родительского и педагогического сообществ. На протяжении четырех лет планомерно работали в рамках партпроекта «Здоровое будущее» все региональные отделения партии, объединяя вокруг себя неравнодушных людей», – заявил Председатель комитета ГД по охране здоровья Дмитрий Морозов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), выступая с содокладом по законопроекту о школьной медицине.

Законопроект предусматривает, что до уроков физкультуры детей будут допускать строго с учетом состояния здоровья. Сейчас школьники могут получать полную физическую нагрузку даже при наличии ограничений по медицинским показателям.
«В 2016 году у нас была возможность доложить об этом Президенту и получить его поддержку. Мы придумали это не просто так: это просили родители и учителя», – напомнил он.

«Мы рассматриваем развитие школьной медицины сквозь призму развития всего детского здравоохранения, – заявил Морозов. – За все эти годы нам удалось сделать последовательные шаги по строительству сети перинатальных центров, после этого – по модернизации и оснащению детских поликлиник, вслед за этим было принято решение по детским больницам и уже в плане строительство более 40 детских больниц. У нас впервые появился федеральный проект «Охрана здоровья детей». Принимаются отдельные решения по детской онкологии, специализированной и высокотехнологичной помощи. Что остается в этом замкнутом цикле? Наверное, это школьная медицина и реабилитация. Две эти задачи поставлены. И после этого мы с вами сможем сказать сами себе в первую очередь, что мы сделали все возможное на должном уровне для того, чтобы сохранить здоровье ребенка».

По его словам, во главе угла – обеспечение здоровье, сберегающего учебный процесс, гармоничное развитие молодой личности.

«Работая все эти годы над законопроектом, мы очень многие вещи инициировали. Пять пилотных проектов по всей стране: Тамбов, Ямал, Смоленск, Якутия. Потрясающие практики, которые сейчас тиражированы. Один из пилотных проектов юго-запада Москвы, где была смоделирована ситуация деревушечки, Новой Москвы, малого города и большого мегаполиса, где это все тоже отработано. Введен бакалавр школьной медицины, это же все результат нашего общего труда. Он зарегистрирован в Минюсте в 2020 году. По большому счету, вся эта законодательная база прописана. Повышены зарплаты школьным медикам. И не только в Москве, во многих регионах стало возможным работать на этой работе, не думая о совместительстве», – рассказал Морозов о проведенной работе.

«Мы понимаем, что некие юридико-технические моменты у нас сохраняются, и мы поработаем с ними ко второму чтению. Благодарим всех за поддержку. Убежден, что говоря даже о первой новелле законопроекта – внесении изменений в закон о гарантиях прав ребенка – это очень созвучно тем изменениям, которые мы внести в Конституции – формирование культуры ответственного отношения к своему здоровью, здоровью своей семьи и в одну из первых очередей здоровью своих маленьких членов семьи», – заключил парламентарий.

Член комитета ГД по охране здоровья Тамара Фролова, выступая от фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», сообщила, что фракция поддерживает данный законопроект. «Речь идет об оказании именно первой помощи, а это гражданский долг каждого человека – помочь, когда счет идет на минуты. Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ», безусловно, поддерживает данный законопроект, вместе с комитетом мы очень длительно над ним работали. И надеемся, что качество медицинской помощи изменится в образовательных учреждениях в лучшую сторону», – сказала депутат.