Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Законопроект «ЕДИНОЙ РОССИИ» об упрощении порядка обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации принят в первом чтении

Законопроект «ЕДИНОЙ РОССИИ» об упрощении порядка обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации принят в первом чтении

Действующий сегодня порядок предусматривает, что люди с инвалидностью могут получать технические средства реабилитации, к которым относятся коляски, трости, абсорбирующее белье и слуховые аппараты, только по месту регистрации. Это создает определенные сложности для людей с ограниченными возможностями здоровья, отметил один из авторов поправок, координатор партпроекта «Единая страна – доступная среда», зампредседателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев.

«Прямое указание на место жительства в законе о социальной защите инвалидов зачастую обуславливает невозможность получения ТСР по месту пребывания гражданина. Например, при нахождении в организациях стационарного социального обслуживания или в период вынужденного пребывания в иных регионах, отличных от места постоянной регистрации», – сказал парламентарий, добавив, что принятие поправок облегчит жизни тысячам людей.

Напомним, законопроект был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента 7 июля 2020 года. Его авторами выступили секретарь генсовета «ЕДИНОЙ РОССИИ», первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак, Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госдуме Сергей Неверов и его Первый заместитель Андрей Исаев, Председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн и Михаил Терентьев.

Инициатива об упрощении правил предоставления инвалидам технических средств реабилитации инвалидов в числе других мер поддержки обсуждалась в ходе встречи руководства Минтруда, «ЕДИНОЙ РОССИИ» и профильных общественных организаций на площадке партии. Тогда министр труда РФ Антон Котяков поддержал это предложение.