Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Законопроект Ирины Яровой о защите прав садоводов и дачников рекомендован к принятию во втором чтении комитетом ГД

Законопроект Ирины Яровой о защите прав садоводов и дачников рекомендован к принятию во втором чтении комитетом ГД
Профильный комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям на заседании во вторник, 13 октября, поддержал законопроект заместителя Председателя ГД, депутата фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Ирины Яровой, направленный на защиту прав и интересов садоводов и дачников и рекомендовал его к принятию во втором чтении.

«Законопроектом предлагается наделить членов садоводческих или огороднических товариществ, а это около 60 миллионов граждан, правом определить в уставе максимально удобные всем дату, время, место проведения и повестку ежегодного очередного общего собрания своих членов. Мы предлагаем меры, которые гарантируют возможность участия граждан в собрании и повышают комфорт в принятии решений, а, значит, способствуют полноценному представительству своих интересов», - подчеркнула Яровая.

«Многие садоводы и огородники – пожилые люди, которые не умеют пользоваться компьютером и не имеют электронного адреса. Поэтому товарищества вынуждены направлять информацию о собрании почтой письмом с уведомлением. Стоимость этой услуги составляет более 80 рублей, и в крупных товариществах расходы на это могут достигать ста и более тысяч рублей. Предлагаемый законопроект позволит экономить общие расходы товарищества и направить их на другие полезные цели», - сказала автор законопроекта.

Законопроект одобрен Минюстом, Минэкономразвития, Минстроем и фракцией «ЕДИНАЯ РОССИЯ», поддержан членами Совета Законодателей.