Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Законопроект, меняющий правила корректировки границ национальных парков, прошел первое чтение в Госдуме

Законопроект, меняющий правила корректировки границ национальных парков, прошел первое чтение в Госдуме
Государственная Дума на пленарном заседании во вторник, 13 октября, приняла в первом чтении изменения в Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части определения правового режима земельных участков в границах населенных пунктов в национальных парках).

Документ был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента группой сенаторов и депутатов, среди которых вице-спикеры Совета Федерации Юрий Воробьев и Андрей Турчак, Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Неверов, а также Председатель и Председатель комитета ГД по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

Законопроект направлен на решение вопросов, связанных с запретом на оборот земельных участков, расположенных в границах национальных парков.

Выступая от фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», член комитета ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Алексей Канаев отметил необходимость корректировки законодательства в связи с тем, что действующие нормы, в частности, существенно затрудняют реализацию в населенных пунктах, находящихся в пределах национальных парков, социально-экономические программы и меры поддержки населения (строительство больниц, школ, детских садов, обновление инфраструктуры), программы по расселению ветхого и аварийного жилья.

В качестве примера он привел ситуацию со школой в селе Никольский Торжок (Вологодская область), которая была построена в рамках национального проекта в 2007 году вместо двухэтажного барака и оказалась под угрозой сноса.

Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» считает, что принятие законопроекта позволит защитить права граждан, проживающих на территориях национальных парков, заявил Канаев.

Законопроектом предлагается не изымать из оборота и разрешить предоставление земельных участков в границах населенных пунктов, расположенных в зонах хозяйственного назначения национальных парков, если в отношении указанных участков не могут быть установлены иные изъятия и ограничения, установленные земельным законодательством и не связанные с вхождением указанных земельных участков в состав земель особо охраняемых природных территорий, в собственность субъектов РФ или муниципальную собственность, при соблюдении условия о том, что в Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения о границах такого населенного пункта.

Кроме того, после передачи земельных участков в собственность субъектов РФ или муниципальную собственность, данные земельные участки, расположенные в населенных пунктах, которые соответствуют указанным характеристикам, могут быть предоставлены физическим и юридическим лицам в соответствии с земельным законодательством. При этом виды разрешенного использования земельных участков, а также предельные (максимальные и/или минимальные) параметры строительства в границах населенных пунктов, включая населенные пункты, по прежнему будут определяться положением о соответствующей особо охраняемой природной территории.

Также предусматривается, что изменение границ национальных парков и исправление технических ошибок в определении их границ осуществляются решениями Правительства РФ, принимаемыми по представлению уполномоченного Правительством РФ федерального органа исполнительной власти. При этом предложения, касающиеся изменения границ национальных парков и исправления технических ошибок в определении их границ, а также расширения территорий национальных парков, подлежат рассмотрению на общественных обсуждениях или публичных слушаниях, порядок проведения которых устанавливается Правительством РФ.