Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Законопроект о льготах для фонда по сносу пятиэтажек в Москве внесен в Госдуму

Законопроект о льготах для фонда по сносу пятиэтажек в Москве внесен в Госдуму
Законопроект о преференциях для фонда, создающегося в связи со сносом пятиэтажек в Москве, внес в Госдуму Николай Гончар («ЕДИНАЯ РОССИЯ»), передает корреспондент ИА REGNUM 14 марта.

Фонд содействия реновации жилищного фонда создается городом федерального значения Москвой для реализации решений о реновации жилищного фонда, в том числе для сноса морально и физически устаревшего жилья первого периода индустриального домостроения, строительства современных многоквартирных домов, а также обеспечения жилищных прав граждан при реализации решений о реновации.

При этом основным источником финансирования фонда будут являться средства из бюджета столицы.

Также фонд будет наделен правом привлекать денежные средства граждан по договорам долевого участия в строительстве многоквартирных домов.

Для обеспечения эффективного использования бюджетных средств и исключения дополнительной налоговой нагрузки на граждан-участников программы реновации жилищного фонда в городе Москве законопроектом предлагается предоставить фонду и гражданам-участникам программы реновации ряд налоговых преференций.

Так, фонд исключается из числа налогоплательщиков по налогу на прибыль организаций, операции фонда освобождаются от налогообложения по налогу на добавленную стоимость. Также освобождаются от налогообложения по налогу на доходы физических лиц доходы в виде объектов недвижимого имущества, полученных гражданами в собственность от фонда.

«Предложения будут способствовать эффективной реализации фондом программы реновации жилищного фонда в городе Москве, а также защите жилищных прав граждан — участников программы реновации», — отмечает автор.