Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Законопроект о молодежной политике внесен в Думу, он повышает возраст молодежи до 35 лет

Законопроект о молодежной политике внесен в Думу, он повышает возраст молодежи до 35 лет

Проект базового закона о молодежной политике в РФ, который в том числе повышает возраст молодежи до 35 лет, внесен в среду в Госдуму. Документ, разработанный членами Совета Федерации и депутатами Госдумы, в том числе депутатами фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Аленой Аршиновой, Дмитрием Вяткиным, Римой Баталовой и другими, размещен в думской электронной базе данных в среду, сообщает ТАСС.

Как следует из пояснительных документов к законопроекту, он носит правоустанавливающий характер в сфере молодежной политики, создает фундамент для регулирования правоотношений на федеральном, региональном и муниципальном уровнях с активным привлечением молодежи к решению значимых для нее вопросов. В частности, молодежная политика определена в нем как «сфера совместного сотрудничества, активного взаимодействия и ответственности государства, институтов гражданского общества, непосредственно самих молодых граждан».

Законопроект также призван закрепить единый понятийный аппарат, используемый в сфере молодежной политики, в том числе понятия «молодежь (молодые граждане)», «молодая семья», «молодежные общественные объединения» с определением единых возрастных критериев - 35 лет. Таким образом, численность молодежи в РФ увеличится на 12,7 млн человек и достигнет 41 млн, благодаря этому больше граждан России смогут воспользоваться мерами поддержки, предусмотренными государством, отмечают разработчики.

Работу над документом начали в 2019 году члены рабочей группы Госсовета РФ по направлению «Молодежная политика» при активном участии членов Совета Федерации и депутатов Госдумы. В течение первого полугодия 2020 года законопроект был доработан с учетом предложений, поступивших от регионов России, детских и молодежных общественных объединений и движений. В июне–июле он обсуждался в профильных комитетах обеих палат парламента с участием экспертов и руководителей молодежных объединений. Участники заседаний в целом поддержали концепцию законопроекта и высказались за его скорейшее принятие.
Предполагается, что дальнейшая работа над законопроектом будет продолжена на площадке Госдумы с учетом предложений правительства РФ, субъектов РФ, молодежных общественных объединений, депутатов Госдумы и членов Совета Федерации.