Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Законопроект о повышении пенсий участникам Великой Отечественной войны принят в первом чтении

На пленарном заседании во вторник, 9 апреля, Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагается военным пенсионерам - участникам Великой Отечественной войны осуществлять назначение пенсий исходя из 100% денежного довольствия, учитываемого при их исчислении.

Поправки в действующее законодательство разработаны в связи с Указом Президента о мероприятиях, приуроченных к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

«Пенсии фронтовикам, принимавшим участие в боевых действиях в составе действующей армии, лицам, награжденным медалью «За оборону Ленинграда» и инвалидам детства вследствие ранения, контузии или увечья, связанных с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, будут исчисляться без ограничения размера денежного довольствия», - говорится в пояснительной записке.

Замминистра обороны РФ Татьяна Шевцова пояснила, что в случае принятия законопроекта пенсии военным пенсионерам – участникам Великой Отечественной войны в среднем возрастут на 9,5 тысяч рублей в месяц. Численность данной категории пенсионеров в настоящее время составляет около 10 тысяч человек, уточнила она.

«Мы поддержали авторов законодательной инициативы, потому что в этом законопроекте речь идет о самой заслуженной категории ветеранов, - заявил, выступая с содокладом, Первый заместитель Председателя комитета ГД по обороне депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Леонид Красов. - Именно для них будет увеличено пенсионное обеспечение».

По словам парламентария, на эти цели планируется выделить около 1 млрд рублей в этом году, и до 1,42 млрд рублей в дальнейшем. «Но это ничто перед тем подвигом, который они совершили, перед их подвигом длиной в 1418 дней и ночей. Этот законопроект заслуживает безусловной поддержки, поэтому комитет по обороне рекомендует Государственной Думе принять законопроект в первом чтении», - подчеркнул Красов.

«Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» считает, что рассматриваемый законопроект очень важен в плане социальной поддержки участников Великой Отечественной войны и рекомендует Госдуме принять его», - добавил член комитета Госдумы по обороне Владимир Богодухов

Законопроект был принят Госдумой единогласно.