Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Законопроект о повышении ставки НДФЛ в 15% на доходы более 5 млн рублей принят в первом чтении

Законопроект о повышении ставки НДФЛ в 15% на доходы более 5 млн рублей принят в первом чтении
На пленарном заседании в среду, 21 октября, Государственная Дума единогласно поддержала в первом чтении изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации в части налогообложения доходов физических лиц, превышающих 5 млн рублей за налоговый период.

Законопроектом предусматривается увеличение налоговой ставки НДФЛ в отношении доходов физических лиц, превышающих 5 млн рублей в год. С 1 января 2021 года такие доходы будут подлежать налогообложению по налоговой ставке в размере 650 тысяч рублей и 15% от суммы, превышающей 5 млн рублей.

При этом для отдельных видов доходов физических лиц сохраняются действующие налоговые ставки. Так, для доходов физических лиц – налоговых резидентов РФ от продажи недвижимого имущества и (или) доли (долей) в нем, а также по доходам в виде объекта недвижимого имущества, полученного в порядке дарения, налоговая ставка предусматривается в размере 13%.

В случае, если в течение налогового периода суммы НДФЛ в отношении доходов, превышающих 5 млн рублей, не будут полностью удержаны налоговым агентом, такие не полностью удержанные суммы налога будут уплачиваться налогоплательщиками на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога.

В «ЕДИНОЙ РОССИИ» рассчитывают, что система успешно заработает с 1 января 2021 года. «И у нас появятся дополнительные средства для того, чтобы решать многие очень серьезные проблемы по лечению детей, особенно больных такими заболеваниями, которые требуют особо дорогостоящего лечения. Уверен, что сегодня Государственная Дума, все фракции поддержат данный законопроект», - отметил Первый заместитель Руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по законопроектной деятельности Андрей Исаев.

Напомним, законопроект был разработан Правительством РФ по поручению Президента Владимира Путина и направлен на создание дополнительного источника финансирования для лечения детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными) заболеваниями.