Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Законопроект об отнесении книготоргового МСП к соцпредпринимательству внесен в Госдуму

Группа депутатов во главе с Председателем комитета по культуре Еленой Ямпольской (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») в среду, 20 января, внесла в Госдуму законопроект об отнесении в книготорговой деятельности, осуществляемой субъектами малого и среднего предпринимательства (МСП), к социальному предпринимательству, сообщает РИА Новости. Это позволит оказывать им поддержку как соцпредприятиям, следует из базы данных нижней палаты парламента.

Документ подготовлен во исполнение поручения Президента России Владимира Путина по вопросам принятия дополнительных мер государственной поддержки организаций, осуществляющих в 2021 и 2022 годах отдельные виды культурной деятельности в РФ.

Законопроект временно, нa 2021-2022 годы, относит реализацию книжной продукции для детей и юношества, учебной, просветительской и справочной литературы, осуществляемую субъектами МСП, к категории социального предпринимательства.

«Отнесение книжной торговли к социальному предпринимательству даст импульс развитию отрасли, реализующей социально значимую продукцию, а именно для детей и юношества, учебную, просветительскую и справочную, а также организующей программы, целью которых является воспитание у граждан интереса к чтению», - считают разработчики.

При этом они обращают внимание, что законопроект призван оказать поддержку именно предприятиям книжной торговли малого и среднего бизнеса и не затронет крупные книжные торговые сети. «Это особенно актуально для субъектов РФ, где сложилась непростая экономическая ситуация с книгораспространением через систему небольших магазинов книжной торговли», - отмечают они.

Действующее законодательство предоставляет государственным и местным органам власти возможность оказывать поддержку субъектам МСП, осуществляющим деятельность в сфере социального предпринимательства. Оказание такой поддержки может осуществляться в виде финансовой и имущественной поддержки, обеспечения инфраструктурой и иных мер.