Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Законопроекты, направленные на наведение порядка на финансовом рынке, защиту интересов граждан и государства, готовятся к принятию в осеннюю сессию

Законопроекты, направленные на наведение порядка на финансовом рынке, защиту интересов граждан и государства, готовятся к принятию в осеннюю сессию
«Рассчитываем, что весь пакет из 9 законопроектов, направленных на наведение порядка на финансовом рынке, защиту интересов граждан и государства, будет принят в осеннюю сессию Государственной Думы», - заявила заместитель Председателя Государственной Думы (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») Ирина Яровая на пресс-конференции в МИА «Россия Сегодня» 28 июля.

«По поручению Председателя Государственной Думы была создана межфракционная рабочая группа по законодательному обеспечению государственной политики в сфере долевого строительства. Результатом ее работы стала разработка девяти законопроектов. Совместно с Банком России, Верховным Судом, Минфином, Минюстом, Минэкономразвития, МВД, ФНС, Генеральной прокуратурой, ДОМом.рф мы подготовили законопроекты, обеспечивающую комплексную защиту интересов граждан и государства на страховом рынке», - сказала вице-спикер ГД.

«Законопроектами предусмотрены обязанность включения во все договоры страхования информации о размере страховой премии, которую страхователи сегодня уплачивают страховым компаниям, усиление банковского контроля за использованием средств компенсационного фонда СРО, чтобы  предотвратить риски выведения недобросовестными лицами денег со счетов, вводится уголовная ответственность за сам факт преднамеренного или фиктивного банкротства кредитной или страховой организации независимо от суммы ущерба, а также предусмотрено усиление санкций за такие преступления. Ответ на обращение Председателя Банка России должны будут давать руководители федеральных правоохранительных органов, а не должностные лица регионального или районного уровня. Также Банк России наделяется полномочиями по проведению анализа деятельности кредитных и страховых организаций, негосударственных пенсионных фондов в целях выявления ситуаций, создающих угрозу правам и законным интересам граждан, и ежегодно, а не раз в три года, будет предоставлять представлять в Государственную Думу проект основных направлений развития финансового рынка. Также становится прозрачной процедура установления контролирующих лиц, контролирующих страховые, кредитные организации и негосударственные пенсионные фонды Банком России, появляется возможность ограничения выезда за рубеж для владельцев и контролирующих лиц кредитных, страховых организаций и негосударственных пенсионных фондов в случаях назначения Банком России временной администрации, Банком России будет вестись перечень контролирующих лиц, а Арбитражный Суд получит право по заявлению Банка России принять предварительные обеспечительные меры в виде ареста имущества контролирующих лиц до подачи заявления об их привлечении к субсидиарной ответственности», - сказала руководитель рабочей группы.

«Сейчас законопроекты находятся на рассмотрении профильных министерств и ведомств. Большая часть из них уже поддержаны Правительством РФ и рекомендованы к принятию в первом чтении.  Рассчитываем, что весь пакет из 9 законопроектов, направленных на наведение порядка на финансовом рынке, защиту интересов граждан и государства, будет принят в осеннюю сессию Государственной Думы», - заключила Ирина Яровая.