Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Запуск процедуры банкротства застройщика станет возможным после нарушения им на полгода срока сдачи объекта в эксплуатацию

Поправки, предусматривающие возможность запуска процедуры банкротства застройщика после нарушения им на полгода срока сдачи объекта в эксплуатацию, планируется принять до конца года. Об этом в пятницу, 7 декабря, сообщил Председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев на заседании думской Рабочей группы по защите прав участников долевого строительства.

«Сейчас мы работаем над поправками ко второму чтению законопроекта, который совершенствует регулирование деятельности застройщика. Мы хотим принять до нового года законодательные изменения, которые позволят инициировать процедуру банкротства застройщика после нарушения им на полгода срока сдачи объекта в эксплуатацию. Допущены шесть месяцев просрочки – значит, появятся основания начать процедуру банкротства»,- сказал Николаев.

По словам парламентария, за последние полтора года на законодательном уровне принят ряд решений, которые напрямую помогают обманутым дольщикам. «Никто ответственности с себя не снимает, все дома подсчитаны, по каждому есть план. Но нужно понимать, что невозможно в одночасье решить проблемы, которые копились десятками лет», - отметил депутат.

Глава думского комитета также указал на важность дальнейшего качественного мониторинга проблемных объектов в сфере долевого строительства в регионах, а также на необходимость добиваться решений по вводу их эксплуатацию. Позицию Николаева поддержал депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», руководитель Рабочей группы по защите прав дольщиков Президиума Генсовета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Александр Якубовский. По его словам, статистика обманутых дольщиков и количества проблемных объектов строительства бывает искажена на уровне субъектов федерации. В частности, фиксируются факты, когда чиновники региональных профильных ведомств не вносят в Реестр проблемных объектов долевого строительства те или иные стройки, не завершенные в установленные сроки.

Якубовский считает, что на данном этапе важно задействовать ресурс разветвленной сети региональных отделений партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», действующих в каждом субъекте Федерации. «В рамках этих структур планируется наладить мониторинг по поиску проблемных объектов строительства на местах, по тем или иным причинам еще не включенных в федеральный реестр. Для этого в каждом регионе предлагается ответственный специалист, который будет выявлять подобные стройки и отрабатывать вопросы с региональными правительствами. Всю собранную информацию планируется аккумулировать на специальном информационном ресурсе, где проблемные объекты строительства будут отображаться на интерактивной карте. И прогресс решения вопросов по ним будем отслеживать в постоянном режиме», - рассказал он.

«Одновременно с этим механизмы помощи обманутым дольщикам будут прорабатываться в сотрудничестве с членами Рабочей группы Госдумы по защите прав дольщиков и Минстроем России», - добавил депутат.