Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Недобросовестные застройщики, аварийное жилье и вырубка лесов, - с такими проблемами пришли граждане на прием к Сергею Яхнюку

Сергей Яхнюк провел личный прием граждан по вопросам ЖКХ в Региональной общественной приемной Председателя партии «ЕДИНА РОССИЯ» Дмитрия Медведева в Гатчине

Депутат Государственной Думы от Ленинградской области Сергей Яхнюк провел личный прием граждан по вопросам ЖКХ в Региональной общественной приемной Председателя партии «ЕДИНА РОССИЯ» Дмитрия Медведева в Гатчине.

Житель села Первомайское приехал из Выборгского района, чтобы лично пообщаться с депутатом Государственной Думы по вопросам работы в населенном пункте жилищно-коммунальных предприятий. По его словам, застройщик жилого массива не желает передавать инфраструктуру на баланс муниципалитету, и в то же время не выполняет свои обязательства по водоотведению и содержанию дорог.

Староста деревни Старое колено Юрий Кучеренко вместе с другими местными жителями поднял вопрос вырубки деревьев для разработки карьера в защитных лесах около населенного пункта.

Вопрос касается не только Кобринского поселения, который представлял Юрий Кучеренко, но и соседнего Вырицкого поселения. Жители утверждают, что в 2018 году были исключены из проводимых работ по лесохозяйственному регламенту ряд природоохранных мероприятий, зато увеличена интенсивность эксплуатации защитных лесов, в которую входят рубки и разработки карьеров.

По словам обратившихся, ранее у областного комитета по природным ресурсам была четкая позиция по недопущению разработки карьеров в непосредственной близости от населенных пунктов. При этом, перед наступлением нового 2021 года у деревни Новое Колено вырубили часть леса. Как выяснили местные жители, компании – арендатору было выдано разрешение на разработку на данной территории карьера. Свое недовольство сложившейся ситуацией высказали жители не только деревень Новое Колено и Старое Колено, но и других населенных пунктов на общем собрании, которое состоялось на новогодних праздниках. Местные жители ссылаются на постановление правительства РФ № 849, которое гласит, что в противоэрозионных лесах нельзя заниматься разработкой карьера. Люди боятся остаться без воды и зеленых насаждений, вырубка которых уже началась.

Сергей Яхнюк взял вопрос под личный контроль и пообещал обсудить его с представителями комитета по природным ресурсам Ленинградской области.

Жительница дома № 37А по улице Карла Маркса в Гатчине пожаловалась на условия, в которых проживают жильцы многоквартирного дома 1917 года постройки. После водопроводной аварии сотрудники ЖЭУ предложили им вскрыть полы, чтобы отремонтировать трубы, которые пролегают практически в земле, так как в доме нет подвала. В целом, проблема с канализацией, по словам заявительницы, длится уже много лет и аварийные службы они вызывают регулярно. 

Кроме этого, восьмиквартирный дом признали аварийным еще до 2000 года и обещали жильцам в течение трех лет предоставить новое жилье. Но по какой-то причине впоследствии дом перестал считаться аварийным. Сегодня их дом стоит в программе капитального ремонта.

Сергей Яхнюк сказал, что жительнице должны выделить временное жилье из маневренного фонда на период ремонта дома и привести его в порядок. Параллельно необходимо заняться признанием дома аварийным. Депутат Законодательного собрания Ленинградской области Александр Русских, присутствовавший на приеме, обещал лично проконтролировать решение проблемы.

Жители массива «Восточный» в поселке Тайцы обратились по поводу трансформатора, который обеспечивает электричеством жилые дома. Начиная с ноября, устав от перебоев с электричеством, жители самостоятельно занимаются ремонтом трансформатора. В середине декабря они обратились в компанию «Ленэнерго» с просьбой принять его на баланс, но пока вопрос остается открытым. За зимний период, который в этом году был по-настоящему холодным, они неоднократно оставались без электричества и, как следствие, отопления.

 В целом, жители жилого массива «Восточный», который находится в непосредственной близости от Демидовской усадьбы, столкнулись с большим количеством проблем из-за недобросовестного девелопера – компании «Северная долина», которая осваивает земли бывшие сельхозназначения, «нарезает» участки по 6-7 соток и продает их под ИЖС. Хотя во многих поселениях Ленинградской области и в частности Гатчинского района строительство домов под ИЖС возможно только на участках площадью от 10 соток, в границах населенного пункта и только, если это предусмотрено местными правилами землепользования и застройки. Жителям жилого массива «Восточный» даже прописываться в свои дома пришлось через суд.

Сергея Яхнюк отметил, что, если проблему обманутых дольщиков в Ленинградской области уже начали решать и вполне успешно, то вопрос законности организации новых жилых массивов с частными домами пока остается открытым. Инвесторы осваивают земли, продают участки, а потом оставляют новых собственников один на один со своими проблемами, среди которых отсутствие или плохое состояние инженерных сетей и инфраструктуры, невозможность зарегистрировать дом и многие другие.

«Необходимо поднимать этот вопрос на правительственном уровне, чтобы инвесторы понимали свою ответственность», - сказал Сергей Яхнюк.

Что касается электроэнергии, то депутат Госдумы РФ обещал ускорить решение проблемы.

Жители поселка Вырица обратились к Сергею Яхнюку по вопросу возможного моратория на вырубку леса вокруг населенных пунктов в радиусе 10 км. По их мнению, организация столь большой охранной зоны нецелесообразна.

Если подобный закон будет введен, то в Гатчинском районе в него попадет треть лесного хозяйства, а именно около 50 тысяч гектар. Жители поселка Вырицы считают, что это лишит многих жителей, трудящихся в лесном хозяйстве, но самое главное, это навредит самому лесному фонду. Сегодня арендаторы лесных угодий занимаются санитарной вырубкой леса, освобождая территорию от ветровала, сорных пород деревьев, кустарников. В противном случае уже через несколько лет в леса вокруг населенных пунктов будет просто невозможно зайти, так как они зарастут. Вместо этого обратившиеся граждане предлагают, если и вводить мораторий, то в радиусе одного километра вокруг населенных пунктов, а также провести ревизию лесного фонда.

Сергей Яхнюк согласился с тем, что во всем необходимо искать компромисс и запланировал обсудить этот вопрос с коллегами.