Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Павел Завальный: В комитет Госдумы поступили поправки «ЕДИНОЙ РОССИИ» о бесплатном подключении людей к газу

Павел Завальный: В комитет Госдумы поступили поправки «ЕДИНОЙ РОССИИ» о бесплатном подключении людей к газу
В самое ближайшее время документ будет рассмотрен на пленарном заседании и до конца весенней сессии принят, сообщил Председатель комитета ГД по энергетики Павел Завальный.

«Комитет начинает работу с поправками , которые были внесены «ЕДИНОЙ РОССИЕЙ», - заявил он. По словам депутата, авторами поправок выступили Председатели обеих палат парламента – Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин, секретарь Генсовета партии Андрей Турчак и Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госдуме Сергей Неверов, сам Завальный и сенатор Российской Федерации Андрей Кутепов.

«Таким образом, в самое ближайшее время мы выйдем на рассмотрение этого документа на палате, и до конца весенней сессии он будет принят», - сообщил Завальный.

Поправки устанавливают, что доведение газа до участка будет проводиться без привлечения средств граждан, процесс подключения будет максимально удобным и простым для людей».

В ходе оглашения Послания Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин поручил Правительство совместно с регионами разработать четкий план газификации таких домохозяйств. «Поддерживаю здесь инициативу «ЕДИНОЙ РОССИИ», а именно за подводку газа непосредственно до границы земельных участков в населенном пункте люди платить не должны», - сказал Путин.

Ранее с таким предложением выступила «ЕДИНАЯ РОССИЯ». В частности, 24 августа 2020 года в ходе совещания, посвященного вопросам развития газоснабжения и газификации регионов Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Неверов отмечал, что именно высокая стоимость подключения для граждан является одной из главных причин низких темпов газификации.

Говоря о проблемах газификации, Неверов выделил высокую стоимость подключения для граждан, нехватку у регионов денег на мероприятия по расширению газовой сети, приведя в пример Смоленскую область. «Безусловно, одной из главных причин низких темпов газификации является отсутствие денег у регионов. В Смоленской области ситуация такова, что на следующий год объем финансирования программы газификации составит 200 миллионов рублей, в то время как в настоящее время не хватает 600 миллионов для строительства объектов, на которые уже готова документация», - рассказал политик.