Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Павел Завальный: Водородная энергетика в России может стать решением ряда текущих экологических проблем

Павел Завальный принял участие в Водородной конференции Российско-Германского сырьевого форума

Водородная энергетика для России не самоцель, но средство решения ряда экономических, климатических, экологических и социальных задач сегодня и на перспективу.  Об этом заявил Председатель комитета Государственной Думы по энергетике, президент Российского газового общества Павел Завальный, выступая на Водородной конференции Российско-Германского сырьевого форума, прошедшей в онлайн-режиме во вторник, 1 декабря.

«По мере создания глобального рынка водорода, он в перспективе будет конкурировать с рынками углеводородов. Это - один из вызовов для углеводородной экономики России, который создаст высокие риски замедления национальной экономики. Ответом на подобные вызовы может стать встраивание водородных технологий в стратегию низкоуглеродного развития страны, в основе которой будет лежать поддержка технологического развития, долгосрочного спроса и рынка, в том числе внутреннего, а также стимулирование международных инвестиций», - отметил Завальный.

Он обратил внимание участников дискуссии, что процесс идет. В Энергетической стратегии России на период до 2035 года водородная энергетика выделена как инновационная отрасль, входящая в приоритеты национальной энергетической политики. Полтора месяца назад Правительство России утвердило «дорожную карту» по развитию водородной энергетики до 2024 года.

«Внутренний рынок водорода на сегодня в России пока не слишком развит, не сформировались факторы, необходимые для его роста. Потенциал применения природного газа, атома и гидроэнергии в нашей стране далек от исчерпания. Однако водородная энергетика может стать решением ряда экологических проблем уже в текущей ситуации, например, при замещении ею угольной генерации, для снижения выбросов СО2 в газовой генерации. Применение водородной энергетики – это возможность снижения техногенного воздействия на природные экосистемы, испытывающие критическое воздействие - индустриальные центры, мегаполисы, очень хрупкие экосистемы Арктики и так далее.

Также областью развития внутреннего рынка энергетического водорода может стать реальный сектор экономики, поставляющий продукцию и на экспорт, и на внутренний рынок с целью сокращения «углеродного следа» продукции. Внедрение налогового регулирования на поставляемую продукцию может сформировать условия для возникновения устойчивого спроса на водородные энергоносители в России.

Соответственно, водородная энергетика для России не самоцель, но средство решения ряда нынешних и будущих экономических, климатических, экологических и социальных задач», - уверен Завальный.