Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Земельные участки, расположенные на территории национальных парков, можно будет приватизировать и передать по наследству

Поправки «ЕДИНОЙ РОССИИ» в закон «Об особо охраняемых природных территориях», которые дают возможность гражданам приватизировать и передавать по наследству участки, расположенные на территории национальных парков, приняты Госдумой в третьем чтении на заседании в среду, 23 декабря.

В числе авторов законопроекта выступили, в том числе, Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Неверов, Председатель комитета ГД по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов, а также члены Совета Федерации.

Законопроект разрешает гражданам, у которых есть земельные участки, расположенные на территории национальных парков или в особо охраняемых природных территориях (ООПТ), приватизировать их, передавать по наследству, а также производить на своей территории разведку и добычу подземных вод.

Использование земельных участков на территории населенного пункта, включенного в состав ООПТ, должно осуществляться с учетом режима особой охраны этой ООПТ. Кроме того, на участках, расположенных на территории национальных парков, разрешается возводить постройки только предусмотренные градостроительными регламентами, устанавливаемыми применительно к территориям таких населенных пунктов.

«Около двух миллионов человек сейчас проживают в населенных пунктах, которые располагаются в границах национальных парков и особо охраняемых природных территориях. Долгие годы эти люди были ущемлены в своих правах. Считается абсолютно нормальным владеть той землей, на которой стоит твой дом, вести нормальный образ жизни на этой земле, заводить огороды. Люди, которые живут на территории национальных парков, всего этого делать не могут. Эти вопросы мы решаем данным законом», - подчеркнул Председатель комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Николай Николаев.

Особое внимание при разработке законопроекта парламентарии уделили экологической безопасности природоохранных зон. Так, использование включенных в состав ООПТ земель и земельных участков ограничивается с учетом необходимости защиты природных комплексов от неблагоприятных антропогенных воздействий.

«Мы ввели ряд процедур, которые должны обеспечить сохранность окружающей среды. Нельзя допустить, чтобы в исторической деревне русского севере появились дома высотой 5-6 этажей из железа и бетона. Закон четко решает проблемы граждан, но не несет рисков для национальных парков и особо охраняемых территории», - отметил Николаев.