Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Николай Земцов: Просим проверить на ложь и дискредитацию звания Героя Советского Союза высказывания Бильжо о Зое Космодемьянской

Общероссийское общественное гражданско-патриотическое движение «Бессмертный полк России» обратилось в надзорную инстанцию с просьбой оценить высказывания карикатуриста Андрея Бильжо о подвиге первой женщины, удостоенной звания Героя Советского Союза во время Великой Отечественной войны, участницы партизанского отряда Зои Космодемьянской, погибшей от рук немецких оккупантов. Как отметил в ходе пленарного заседания в пятницу, 16 декабря, член комитета ГД по образованию и науке, руководитель движения «Бессмертный полк России» Николай Земцов, общественники просят прокуратуру проверить слова Бильжо на ложь и дискредитацию звания Героя Советского Союза.

«Недавно в этом зале мы чествовали героев, стоя аплодировали нашим коллегам, Героям России, Героям Советского Союза. И с этой трибуны генерал-полковник Владимир Анатольевич Шаманов напомнил нам о событиях, связанных с контрнаступлением под Москвой, в котором было много героев, и многие из них не обрели свой орден, своей награды. Там был и мой отец, курсант, который прошел по Красной площади 7 ноября 1941 год», - заявил Земцов.

Парламентарий отметил, что для нашего поколения «совершенно особым светом светится подвиг Зои Космодемьянской», которая, претерпев чудовищные мучения, стала первой женщиной, удостоенной звания Героя Советского Союза (посмертно) во время Великой Отечественной войны.

«Нашему поколению всегда казалось, что память об этих, для многих святых, людях является неприкосновенной. Но нам в очередной раз навязывают дискуссию. Если вы помните, была дискуссия о том, нужно ли было нам сдавать Ленинград, совершили ли подвиг 28 панфиловцев, или же их было больше или меньше. И мы поневоле входим в это обсуждение», - сказал Земцов.

«Теперь очередная неприкосновенная тема подверглась атаке. Некий карикатурист Бильжо позволил себе сравнить эшафот с подиумом, а Зою назвал шизофреничкой», - продолжил депутат.

«В семье Космодемьянских было два героя. У Зои был брат Александр - танкист, который под Кенигсбергом горел в самоходке и, будучи раненым, продолжил атаку со строевыми частями, уже с пехотинцами, был тяжело ранен и погиб», - добавил Земцов.

«Народное движение «Бессмертный полк России» не хочет ждать, когда и этого человека тоже ошельмуют и, возможно, обвинят в чем-то похожем. Мы подали заявление в Генеральную прокуратуру, и нам очень бы хотелось, чтобы определение, вынесенное прокуратурой, было недвусмысленным. Хочется в это верить», - заявил парламентарий.

Николай Земцов также напомнил, что накануне шествия Бессмертного полка 9 мая Движение обратилось ко всем политическим партиям, представленным в Госдуме, с просьбой в День Победы забыть о разногласиях, которые нас разделяют, и стать только детьми солдат. «И нас услышал. И (руководитель фракции КПРФ – прим. ред.) Геннадий Андреевич Зюганов, сын солдата Великой Отечественной, и (руководитель фракции ЛДПР – прим. ред.) Владимир Вольфович Жириновский прошел со своими соратниками, и (руководитель фракции «Справедливая Россия» - прим. ред.) Сергей Михайлович Миронов там был. И там же были мои соратники из фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ». И в это день мы все были просто детьми солдат, в жилах которых течет кровь победителей», - отметил Земцов.

«Я знаю, что в этом зале сидит много наследников солдат, давайте мы все скажем, что эти герои нам нужны, и мы не позволим к ним прикасаться», - заключил парламентарий.