Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Женщины-парламентарии обсуждают в Женеве пути обеспечения гендерного равенства

Женщины-парламентарии обсуждают в Женеве пути обеспечения гендерного равенства
Делегации из 140 стран - участниц Межпарламентского союза (МПС), включая Россию, обсуждают в Женеве пути обеспечения более активного участия женщин в политической и экономической жизни, а также гендерного равенства. Первый день начавшей в воскресенье работу 139-й ассамблеи МПС по традиции посвящен дискуссиям в рамках Форума женщин-парламентариев.

«Это - традиция в Межпарламентском союзе, и этим нынешняя ассамблея МПС еще раз подчеркивает роль женщин в парламентах мира», - заявила корр. ТАСС заместитель Председателя комитета Государственной думы по вопросам семьи, женщин и детей, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Елена Вторыгина. В своем выступлении на форуме она подчеркнула, что Россия открыта для диалога, и что у женщин-парламентариев очень много общих тем, независимо от того, какие страны они представляют. «Это - материнство, детство, защита прав детей, женщин, семьи, и защита мужчин тоже», - пояснила она. В частности, в воскресенье на сессии обсуждались вопросы деятельности парламентов в сфере предотвращения насилия, в решении миграционных проблем.

Вторыгина обратила внимание в своем выступлении на растущее представительство женщин в российском парламенте и в представительных органах власти на уровне субъектов Российской Федерации. «Считаю, что российский парламент нацелен на хорошую работу именно в продвижении и поддержке женщин. Эту же задачу ставит перед собой Форум женщин-парламентариев - чтобы как можно больше женщин шли в представительные органы», - подчеркнула депутат в беседе с корр. ТАСС.

МПС придает важное значение обеспечению гендерного равенства. В частности, как сообщила Вторыгина, сейчас готовится проект решения, которое будет предусматривать санкции в отношении делегаций, в составе которых только мужчины или только женщины. «Это решение будет направлено затем во все парламенты мира», - сказала она.

В 139-й ассамблее МПС, которая продлится до 18 октября, примут участие в общей сложности около 800 членов парламентов, включая 50 спикеров. Главная тема - роль парламентов в укреплении мира в условиях перемен, вызванных развитием науки и внедрением технологических инноваций. Среди участников - депутаты обеих палат Федерального собрания Российской Федерации. Церемония официального открытия ассамблеи и пленарная дискуссия по главной теме запланированы на понедельник, 15 октября, а на следующий день пройдет специальное заседание, посвященное 70-й годовщине принятия Всеобщей декларации прав человека.

Межпарламентский союз - старейшая (основана в 1889 году) и одна из наиболее авторитетных и влиятельных международных организаций. МПС объединяет парламенты 178 стран, а также 12 межпарламентских ассамблей в качестве ассоциированных членов.