Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Жители хуторов Красноармейский и Ильинский попросили Татьяну Цыбизову добиться скорейшего строительства нового фельдшерско-акушерского пункта

Жители хуторов Красноармейский и Ильинский попросили Татьяну Цыбизову добиться скорейшего строительства нового фельдшерско-акушерского пункта
В ходе декады приемов граждан, организованной к 19-летию «ЕДИНОЙ РОССИИ», член комитета ГД по охране здоровья Татьяна Цыбизова провела прием в Региональной общественной приемной Председателя партии Д.А. Медведева в Волгоградской области. Прием прошел в дистанционном формате.

«За минувшие сутки тесты на ковид дали положительный результат у 243 человек, тогда как больничный закрыли 187 волгоградцев, - отметила Цыбизова, – А это значит, что коронавирус наступает и продолжает испытывать на прочность систему здравоохранения области. Поэтому граждане сегодня довольно часто обращаются ко мне с вопросами, так или иначе, связанными с оказанием медицинской помощи».

На этот раз к депутату обратились жители хуторов Красноармейский и Ильинский Кумылженского района с просьбой оказать содействие в строительстве нового фельдшерско-акушерского пункта. Заявители объяснили суть вопроса: старый ФАП, который обслуживает жителей двух хуторов, расположен в половине жилого дома, построенного местным коллективным хозяйством 40 лет назад для двоих хозяев. Здание, поневоле приспособленное под медицинское учреждение, совершенно не годится для приема пациентов и оказания медицинской помощи. Особенно сильно это проявляется в условиях пандемии, поскольку стесненные условия не позволяют соблюдать социальную дистанцию, даже если на прием пришли всего два-три человека.

Татьяна Цыбизова взяла данный вопрос на контроль и объяснила жителям Кумылженского района, что опыт подобной работы в регионе уже есть: «Сегодня в рамках программы «Социальное развитие села» ФАПы строятся за счет средств федерального бюджета, а регион расставляет приоритеты – в каких населенных пунктах подобные типовые объекты должны появиться в первую очередь. Считаю, что в вашем случае ситуация уже критическая, поэтому буду ходатайствовать на федеральном и на областном уровне с целью скорейшего решения вашей проблемы», – заверила депутат.

Татьяна Цыбизова не сомневается в том, что вопрос удастся решить, поскольку буквально накануне приема Председатель Правительства Михаил Мишустин утвердил план мероприятий для реализации Стратегии развития здравоохранения до 2025 года и первым пунктом в данном плане стоит «Обновление и модернизация инфраструктуры медицинских организаций».

«Среди ответственных за модернизацию медицинских учреждений – Минздрав, Минсельхоз и органы исполнительной власти региона – так что все адресаты известны и хорошо знакомы, - отметила Цыбизова, - Уже в мае в Правительстве должен быть озвучен доклад по первым результатам работы. Так что время для обращений у нас пока есть и, конечно же, к этой работе будем подключать Региональную общественную приемную Председателя партии в Волгоградской области – в этом случае, думаю, результат не заставит себя долго ждать».