Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Жители Крыма и Севастополя смогут претендовать на прохождение государственной, муниципальной службы

Жители Крыма и Севастополя смогут претендовать на прохождение государственной, муниципальной службы
В Государственную Думу во вторник, 6 апреля, внесен проект федерального конституционного закона «О внесении изменения в статью 4 Федерального конституционного закона «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя». Таким образом, полагается, что жители этих регионов, имеющие как российский паспорт, так и украинский, вправе замещать государственные и муниципальные должности, должности государственной  и муниципальной службы.

Авторы законопроекта  - Председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Павел Крашенинников и сенатор РФ Андрей Клишас.

Председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству сообщил, что законопроект подготовлен в целях недопущения ограничения прав жителей Крыма и Севастополя на замещение государственных и муниципальных должностей, должностей государственной и муниципальной службы, если по независящим от них причинам они не смогли оформить выход из гражданства Украины.

Парламентарий напомнил, что Конституцией РФ установлен запрет на наличие иностранного гражданства или вида на жительства за рубежом для ряда должностей. В развитие конституционных норм соответствующие запреты были внесены в федеральные конституционные и федеральные законы, в том числе в отношении членов Правительства, депутатов ГД, сенаторов РФ, судей, прокуроров, Уполномоченного по правам человека в РФ, сотрудников ФСБ, СВР и других. Эта работа продолжается: на рассмотрении Государственной Думы находятся законопроекты, внесенные Президентом, которые предусматривают такие ограничения для государственных и муниципальных служащих, военнослужащих и других категорий должностей (проект федерального закона № 1065287-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», второе чтение планируется 14 апреля 2021 года).

Поскольку для жителей Крыма и г. Севастополя существует сложности с оформлением отказа от украинского гражданства, законопроектом предлагаются изменения в Федеральный конституционный закон от 21.03.2014 № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя».

Согласно указанному закону крымчане, признанные российскими гражданами в результате воссоединения Крыма с Россией в 2014 году, которые подали заявление об отказе от гражданства Украины, но не смогли его прекратить, признаются гражданами России без иностранного гражданства.

Законопроектом предлагается дополнить статью 4 указанного закона нормой о том, что гражданин Российской Федерации, который признан на территории РФ гражданином, не имеющим гражданства иностранного государства, но при этом в соответствии с законодательством Украины является украинским гражданином, вправе замещать государственные и муниципальные должности, должности государственной  и муниципальной службы.

Таким образом, нормы законодательства, устанавливающие ограничения на замещение государственных и муниципальных должностей, должностей государственной и муниципальной службы для лиц, имеющих гражданство иностранного государства, не будут распространяться на жителей Крыма и Севастополя, которые после воссоединения Крыма с Россией по независящим от них причинам не смогли отказаться от украинского гражданства. 

«Принятие законопроекта позволит обеспечить право указанных граждан на прохождение государственной, муниципальной службы, замещение государственной, муниципальной должности», - подчеркнул Крашенинников.

Вступление в силу новых норм предусматривается со дня официального опубликования закона.