Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Зугура Рахматуллина: Привычка к книге должна стать общенациональной

Заместитель председателя комитета ГД по культуре, соруководитель партийного проекта «Библиотеки России» Зугура Рахматуллина приняла участие в работе 22 Международного профессионального форума «Книга. Культура. Образование. Инновации», который проходит в городе Судаке.

На культурный форум собрались представители органов законодательной и исполнительной власти региона и страны, библиотечного сообщества, музейные работники, ученые и общественные деятели. В рамках мероприятия были организованы 22 Международная конференция «Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса», Первая Музейная ассамблея «Сохранение традиций, внедрение инноваций», 9 Международный симпозиум «Вузы культуры и искусств в мировом образовательном пространстве».

На пленарных и секционных заседаниях, в рамках многочисленных круглых столов, дискуссионных клубов, площадок, творческих семинаров и презентаций были обсуждены актуальные проблемы развития библиотечной отрасли в условиях современных информационно - технологических вызовов: настоящее и будущее библиотек в контексте новой экономики и новых технологий, влияние информационного рынка на формирование библиотечных фондов, роль и место электронных библиотек в продвижении чтения, вопросы современного профессионального образования и воспитания библиотечных кадров, проблемы чтения и информационной грамотности детей и юношества, библиотечно-информационное обслуживание читателей с ограниченными возможностями.

Оживленные дискуссии вызвали также темы, касающиеся роли библиотек, музеев и вузов культуры и искусства в формировании современной духовной личности, образованной, начитанной, воспитанной, владеющей высоким уровнем языковой культуры и культурой общения, умеющей логически мыслить, анализировать и выражать свои мысли. В своих выступлениях и на пресс-конференции парламентарий проинформировала участников форума о принятых Госдумой законах, направленных на защиту библиотечной сети страны, на сбережение духовного мира современной молодежи.

«Чтение и книга сегодня должны позиционироваться как атрибут образованного, интеллигентного, успешного молодого человека, - считает депутат. - Привычка к книге должна стать общенациональной, особенно в молодежной среде, которая является главным мобилизационным ресурсом страны. Главная задача библиотек - сделать «моду на чтение» актуальным трендом в современном молодежном сознании, а привычку к библиотеке - нормой жизни современного человека».