Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
Главная

Комитет по культуре провел заседание, посвященное вопросу регулирования труда творческих работников

Сегодня, 14 февраля, в Государственной Думе, в рамках рабочего совещания Комитета по культуре обсуждались возможные поправки в законопроект «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации». По мнению авторов, инициатива призвана улучшить регулирование труда творческих работников. В дискуссии приняли участие глава Комитета Станислав Говорухин, министр культуры Владимир Мединский и советник спикера Государственной Думы Павел Хорошилов.

Открывая совещания, председатель комитета Станислав Говорухин отметил:

- Законопроект в первом чтении принят, но при условии серьезных, основательных поправок. Закон вызывает жаркие споры, депутаты многие опасаются, что это приведет к уничтожению театра, в основе которого стабильная труппа, а также ухудшит социальное положение и без того плохо защищенных лиц.

Владимир Мединский выразил принципиальную позицию Министерства культуры РФ, являющегося разработчиком законопроекта:

- Данный законопроект рождался не в тиши министерских кабинетов, он вообще нечиновничьего происхождения. Этот законопроект рождался в театрах, много лет обсуждался их руководителями на площадке Союза театральных деятелей, прошел сквозь все дебри компромиссных обсуждений творческих союзов, профсоюзов и был в итоге согласован и утвержден трехсторонней комиссией Правительства и профсоюзов. Он уже носит весьма компромиссный характер. Те поправки, которые Григорий Петрович [прим. - Ивлиев, статс-секретарь - заместитель Министра культуры] перечислил, они делают законопроект, наверное, мягче и легче в части социальной. Но самое главное -- не выхолостить содержание. Здесь нет директоров театров - людей, которые каждый день работают со сложными коллективами. Они горой стоят за этот закон -- думаю, Союз театральных деятелей эту обобщенную позицию выскажет. И вторая позиция -- очень много говорится в рамках принятия этого законопроекта о том, что конкурсные процедуры породят неравенство. Неравенство - оно сейчас. В каждом коллективе есть люди, работающие на одних условиях, а есть люди, работающие на других условиях. Причем обычно те, кто работает на срочных контрактах, это люди востребованные, работающие каждый день.

17 февраля обсуждение законопроекта о введении конкурсной системы для творческих работников будет продолжено на согласительном совещании с участием спикера Госдумы Сергея Нарышкина.