Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
Главная

В Госдуме обсудили приоритетные направления законодательного обеспечения развития АПК

Сегодня, 17 февраля, в Государственной Думе состоялся «круглый стол» на тему «О приоритетных направлениях законодательного обеспечения развития АПК». Открывая заседание, председатель комитета по аграрным вопросам Николай Панков отметил необходимость сосредоточиться на решении первостепенных задач. «Прежде всего, рассмотреть те общие проблемы, которые сегодня существуют в агропромышленном комплексе, в том числе и социально-экономического состояния сельского хозяйства в разрезе, прежде всего, субъектов Федерации. В том числе это и вопросы технической модернизации, подготовка к весенним полевым работам, социального развития села, – это та программа, которая сегодня уже в новой форме, в новом ее статусе до 2020 года утверждена», - говорит парламентарий.

«Как показывает практика, многие полезные инициативы законодательных собраний субъектов Российской Федерации часто не находят решения. Конечно, главный вопрос, который здесь нужно задать, на мой взгляд, – почему так складывается? Анализируя ваши предложения, мы думаем, что, прежде всего, те законодательные инициативы, которые поступают от субъектов Российской Федерации, в некоторой степени отражают ту или иную направленную специфику одного региона, а не в целом проблему агропромышленного комплекса, касающуюся всех регионов или всех субъектов Российской Федерации», - заявил Панков. «Второе, в большинстве законодательных субъектов Российской Федерации нет отзывов на тот или иной законопроект – это одна из норм, которая препятствует принятию законопроекта», - предупредил он. «Ну и, конечно, слабая проработанность финансово-экономического обоснования, потому что в основном инициатива законодательная заключается в том, как найти под законопроект финансирование и в каком объеме из строки бюджета», - пояснил председатель комитета.

В свою очередь заместитель председателя комитета по аграрным вопросам Надежда Школкина отметила актуальность того, что «на «круглый стол» мы пригласили именно председателей профильных комитетов - аграрных - законодательных собраний регионов». «Нам очень важно обсудить текущую ситуацию в агропромышленном комплексе», - заявила она. «Несмотря на то, что тут представители разных территорий, проблемы одни и те же: прежде всего - закредитованность отрасли», - сообщила депутат. «Говорилось, что на сегодняшний день нет залоговых активов у предприятий, а впереди весенне-полевые работы. И здесь красной нитью проходит подготовка к весенне-полевым работам», - сказала Школкина. «Аграрии отмечают, что цены на ГСМ сегодня растут, на удобрения растут... Больше 250 млрд рублей сельхозпроизводители должны вытащить из своего кармана, вместе с тем государство фактически вкладывает 14,4 млрд рублей. Есть над чем задуматься», - говорит она.

Кроме того, по словам Школкиной, второй по значимости вопрос, который поднимали участники заседания - «отсутствие рынка сбыта, монополизация рынков сбыта торговыми сетями».  Третий вопрос - обеспеченность кадрами. «Кадры не закрепляются на селе не только из-за отсутствия высокой зарплаты, но и из-за отсутствия инфраструктуры на селе», - констатировала депутат.

В ходе заседания статс-секретарь заместитель министра сельского хозяйства Александр Петриков обратил внимание на законопроектную работу. Говоря о планах работы на 2014 год, замминистра сообщил, что «в правительственном плане - это законы о ветеринарии и генетических ресурсах растений для производства сельскохозяйственной продукции». «В нашем ведомственном плане - мы продолжаем работу над законами о семеноводстве, о племенном животноводстве, о производстве органической сельскохозяйственной продукции, о пестицидах и ядохимикатах. Это ряд важнейших отраслевых законопроектов», - подчеркнул он. Замминистра также заверил участников заседания в том, что министерство интенсивно работает над поправками ко второму чтению законопроектов о карантине растений и о любительском рыболовстве.

Заместитель председателя правления Россельхозбанка Алексей Жданов также сообщил о поддержке законопроектов комитета. «Мы поддерживаем все законопроекты, особенно инициативы, которые касаются совершенствования механизма залога земель сельхозназначения - это хороший инструмент по инвестиционной деятельности», - говорит он. «Это же касается и инициатив по совершенствованию агрострахования», - подтвердил представитель Россельхозбанка