Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
Главная

«Единая Россия» поддержала кандидатуру Памфиловой на пост Уполномоченного по правам человека



Сегодня, 24 февраля, на заседании Президиума фракции была поддержана кандидатура Э.А. Памфиловой, предложенная Президентом РФ для назначения на должность Уполномоченного по правам человека.

Открывая заседание, заместитель Председателя Государственной Думы, руководитель фракции Владимир Васильев напомнил, что на первоначальной стадии обсуждения фракцией было внесено две кандидатуры представителей «ЕДИНОЙ РОССИИ».

«Мы достаточно долго подбирали кандидатов, - отметил Васильев. - Приходилось убеждать людей, просить. И Павел Владимирович (Крашенинников), и Николай Иванович (Булаев) согласились с предложением фракции выставить свои кандидатуры на этот высокий пост. Но процесс шел, общество обсуждало. Президент встречался с правозащитниками, которые высказали позицию, что были бы готовы сотрудничать с человеком, не представляющим какую-либо политическую партию, который уже посвятил себя правозащитной работе, который известен и пользуется авторитетом».

Глава фракции сообщил, что когда Президент предложил кандидатуру Эллы Александровны, а действующий уполномоченный Владимир Лукин ее поддержал, депутаты в рамках фракции обсудили это предложение. Парламентарий подчеркнул, что создавая условия для вовлечения в политический процесс в правовом поле  большего числа политических сил, единороссы заинтересованы в том, чтобы в общественную деятельность вовлекалось как можно больше граждан. «Так было, когда мы принимали новое законодательство о выборах в Государственную Думу или об увеличении числа партий, чем создали дополнительную конкуренцию для парламентский партий», - напомнил Васильев. «И сегодня мы поддерживаем кандидатуру беспартийной Эллы Памфиловой», - заключил он.

Затем первый заместитель руководителя фракции Николай Булаев заявил о самоотводе, сказав:  «Что касается работы Уполномоченного по правам человека,  на мой взгляд, это очень специфическая работа, очень сложная и очень ответственная. Укрепление гражданского общества должно происходить в интересах государства и российского народа. Мне представляется, что кандидатура, предложенная Президентом, может быть поддержана фракцией. Уверен, что это решение будет в интересах государства Российского».

О снятии своей кандидатуры попросил и председатель комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников: «Я с большим удовольствием снимаю свою кандидатуру. Есть объективные причины. Уполномоченный по правам человека, с точки зрения формально-юридической, конституционная должность, которая чрезвычайно важна в нашей стране. Тысячи жалоб со всех уровней ежедневно приходят ему. И эту должность должен занимать человек, который, во-первых, очень известный, во-вторых, который в этой «каше поварился». Деятельность достаточно тяжёлая, и не каждый сможет работать.

Также есть и субъективные причины: Эллу Александровну я знаю много лет, и был большой с точки зрения значимости период, когда мы вместе работали в «чеченской комиссии» (Общественной независимой комиссии по расследованию правонарушений и защите прав человека на Северном Кавказе – ред.) Как и все члены комиссии, Элла Александровна выезжала туда. Это была безупречная работа. И я  считаю, что Элла Александровна - лучший кандидат… Уверен, она справится с обязанностями уполномоченного гораздо лучше, чем мы».

Уверенность коллеги поддержал и Владимир Васильев: «У Эллы Александровны богатый опыт и послужной список, которые вызывают уважение. Этот человек обладает удивительной душой: она всегда открыта для людей - их бед, их забот, старается всем помочь».

По результатам обсуждения, с учетом того, что Крашенинников и Булаев взяли самоотвод, Президиум фракции поддержал кандидатуру Эллы Памфиловой.

Выражая благодарность депутатам фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» за оказанное доверие, Элла Памфилова сказала:  «В своей работе я намерена сотрудничать и с вашей фракцией, и со всеми остальными фракциями тесно работать. Мне очень важно мнение разных депутатов разных политических убеждений и разных взглядов на то, что происходит. Я буду опираться именно на это: на предложения, на пожелания. Самое главное - надо находить точки согласия в решении самых острых проблем. Это моя ключевая позиция: в самой непростой ситуации находить взаимопонимание и решение самых насущных проблем России. Спасибо за поддержку, за доверие. Надеюсь, что наша взаимная работа получится»