Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
Главная

Владимир Васильев: Власти Украины должны обеспечить права человека



Выступление от фракции на пленарном заседании 25 февраля заместителя Председателя Государственной Думы, руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимира Васильева:

- Я бы хотел сейчас обратить внимание на то, что мы недалеко ушли в истории. Помните древние времена, когда войны останавливались во время Олимпийских игр? Сегодняшняя мировая система не может этого обеспечить. Более того, мы видели, что в событиях на Украине целый ряд представителей департаментов и Европы, и США действовали таким образом, что пытались тушить огонь маслом. Цель достигнута: мы имеем то, что обсуждаем сегодня на Украине.

Меня очень беспокоит одно напрашивающееся совпадение и предположение. Помните, ситуацию первой волны терроризма в нашей стране? Когда были теракты, захваты заложников, система устрашения, взрывы домов. Понадобилось 11 сентября, чтобы весь мир осознал опасность терроризма и то, что он прячется порой под тогу национально-освободительного движения. Сейчас мы это понимаем.

Смотрите, что произошло в Украине. Люди, многие из которых непонятны и неизвестны, даже не политические движения – какие-то группы создали атмосферу страха путем поджогов, избиений, убийств и довели до того, что взяли власть. Это страшный пример для многих.

Украина, надеемся, разберется, и мы здесь займем свое место, о чем говорили коллеги. Крайне плохо, что Президент-гарант не выполнил свой долг. Сейчас люди задают вопросы: что там происходит и возможно ли у нас такое? У нас – невозможно. У нас другой Президент. И общество другое, и политические силы другие. Помните Болотную? Мы сегодня уже имеем 75 партий, которые соревнуются между собой. 11 партий по тому закону, который сейчас подписал Президент, будут участвовать в выборах. И при этом 50% мандатов будут оспаривать простые люди у себя на участках, а за них будет голосовать общество.

Мы сейчас уже много сделали с вами для единства в этом зале. И мы приглашаем сюда все больше и больше политических партий. И страна будет объединять лучших людей - независимо от политической принадлежности. Хочется пожелать, чтобы та власть, которая сейчас взяла на себя ответственность в Украине, в первую очередь обеспечила права человека, выполнила международные договоренности. А мы, соответственно, в этом зале будем реагировать на это, внимательно наблюдая за тем, что там происходит. Я поддерживаю эту позицию, и наша фракция занимает ее твердо и определенно.