Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
Главная

Елена Панина: Монополисты мешают продвижению инновационных технологий



Сегодня, 26 февраля, в рамках «правительственного часа» выступит руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев. Подчеркивая значимость антимонопольных мер, член комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Елена Панина перед началом пленарного заседания сказала:

- Вопрос преодоления монополизма – один из важнейших для развития нашей страны и нашей экономики. Мы, граждане Российской Федерации, постоянно сталкиваемся с монополизмом: когда повышаются тарифы на жилищно-коммунальные услуги, цены на лекарства, на железнодорожные и авиационные билеты и так далее. Когда мы покупаем товары по высоким ценам и низкого качества – это тоже последствия монопольного положения, в том числе и монополизма на локальных рынках. Сейчас стоит задача, над которой мы вместе работаем с Федеральной антимонопольной службой, по созданию в законодательстве мер противодействия завышению цен на российских рынках.

Не только российские производители используют монопольное положение для того, чтобы повышать цены и снижать качество своих товаров и услуг. Зарубежные компании, которые производят, к примеру, лекарства. Лекарства, которые не производятся в России, поставляются на наш рынок зачастую по более высокой цене, чем продается тот же самый препарат в странах Евросоюза – там, где действует жесткое антимонопольное законодательство. Конечно, если болен ребенок, родители последнее продадут, но купят это лекарство по высокой цене. А еще выстраивается цепочка наших посредников.

Сейчас мы рассматриваем подготовленный вместе с Правительством и Федеральной антимонопольной службой четвертый антимонопольный пакет. На следующей неделе на Экспертном совете по ценовой, тарифной и антимонопольной политике будем заслушивать его в нулевом чтении. Там предлагается введение системы торговых практик, когда в антимонопольные органы представляются цены по всем покупкам, начиная от производителя до потребителя. То есть, включая все торговые звенья: опт, розница, мелкая розница и так далее.

Кроме того, сейчас мы подготовили предложение по тому, как рассчитывать локальные рынки по-другому. Допустим, есть в Москве компании, которые поставляют телекоммуникационные услуги – фактически Москва поделена на две-три, максимум четыре компании. А рынок считается в целом по Москве. Опять появляется монополизм. Мы должны научиться считать: может быть, это даже будут микрорайоны, может, это какой-то кусок территории. Для того, чтобы, если не подходит эта компания, можно выбрать было бы другую. Монополист, как правило, не дает продвижению новых, современных, инновационных технологий. Сегодня пойдёт об этом разговор с Федеральной антимонопольной службой.