Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
Главная

Владимир Плигин: Энциклопедия имеет большое значение для понимания роли парламента



Сегодня, 26 февраля, состоялась презентация энциклопедии «Государственная Дума России», а также открылась выставка, посвященная этому изданию. Представляя трехтомник, охватывающей период с 1906 по 2013 год, председатель комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин сказал:

- В рамках выполнения поручения Председателя Государственной Думы Сергея Евгеньевича Нарышкина по организации празднования 20-летия Конституции РФ и Федерального Собрания, подготовлена энциклопедия. Издание посвящено Государственной Думе российской империи в период 1906 – 1917 годов и Государственной Думе 1993 – 2013 годов.

Это расширенное комплексное издание, дающее представление об истории российского парламентаризма, представляется исключительно актуальным. Несомненно, это издание имеет большое значение для понимания роли парламента и парламентаризма, что исключительно актуально для понимания всей нашей истории… Энциклопедия большая, выставка дает о ней представление, но без понимания собственной истории, сложно определить задачи на завтрашний день.

Депутат подчеркнул, что редакционный совет издания возглавляет Председатель Госдумы Сергей Нарышкин. «Авторский коллектив сделал уникальную работу. Это, наверное, единственная энциклопедия, посвященная развитию парламентаризма. Примечательно, что презентация энциклопедии совпадает с возобновлением цикла парламентских лекций в Государственной Думе», - напомнил Плигин.