Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» 26 мая проведет Форум предпринимателей

На пяти площадках форума эксперты, представители предпринимательского и делового сообществ обсудят актуальнейшие вопросы сегодняшней повестки. Об этом перед пленарным заседанием Госдумы сообщила координатор партпроекта «Предпринимательство», первый заместитель председателя комитета ГД по МСП Альфия Когогина.

«От свободы предпринимательства и поддержки деловой инициативы, развития самозанятых, молодежного, социального, технологического предпринимательства, эффективности финансовой структуры, вопросов импортозамещения до экономической интеграции с Донецкой республикой и освобожденными территориями», - сказала она.

В свою очередь, первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков отметил, что партией за последнее время предприняты большие усилия по поддержке российских предпринимателей в непростой ситуации, связанной с ковидными ограничениями, с санкциями.

«Единая Россия» считает первоочередной задачей поддержать развитие российского предпринимательства. Вот лишь некоторые меры, которые были предприняты в последнее время и которые касаются снижения административного давления на бизнес: мораторий на плановые и внеплановые проверки, автоматическое продление в этом году всех лицензий и разрешений, налоговые меры поддержки. Например, нулевая ставка НДС на туристические услуги, на гостиничный бизнес. Беспрецедентные меры поддержки сектора информационных технологий: введение нулевой ставки на прибыль, отсрочка по уплате страховых взносов. Меры, связанные со снижением штрафов, в том числе рекомендации банкам не брать штрафные санкции с предприятий по просроченным кредитам, если они вызваны санкциями. Поддержка арендаторов земли - тех, кто сохраняет рабочие места. Кроме того, выделяются субсидии тем, кто берёт на работу молодых специалистов», - пояснил он.

Важно не терять связь с бизнесом, подчеркнул Жуков.

«Ради этого проводятся форумы. Мы находимся в постоянном контакте с предпринимателями и принимаем законы, основываясь на их пожеланиях. Это чрезвычайно важно. Наша экономика будет развиваться, если мы создадим максимально благоприятные условия для предпринимательства», - подчеркнул он.

Замруководителя фракции «Единой России» в Госдуме, первый зампредседателя комитета ГД по региональной политике и местному самоуправлению Сергей Морозов напомнил, что «Единая Россия» шла на выборы с народной программой – программой национального развития.

«И несмотря ни на какие санкции, а их уже действует в отношении РФ более 10 тысяч, мы не собираемся отказываться от нашей народной программы», - заявил он.

Морозов отметил, что еще одним ответом в рамках новой экономической политики, формируемой и «Единой Россией», является проект «Выбирай свое».

«В нем будет три основных направления: «Сделано в России» - активно будем поддерживать наших товаропроизводителей; «Покупай российское» - будем формировать культуру ответственного отношения к тому, что производят наши товаропроизводители; и «Нанимай российское» - будем делать все для того, чтобы и рост зарплат, и рост рабочих мест стал приоритетом для всех уровней властей», - рассказал Морозов.

Отдельная площадка форума будет посвящена вопросам поддержки и развития народного предпринимательства и самозанятых, сообщил депутат Госдумы Алексей Говырин.

«Мы будем обсуждать необходимость создания возможности для самозанятых по заключению на добровольной основе соглашения с Фондом социального страхования, который позволит получать соцподдержку. Важная тема - взаимодействие самозанятых с коммерческими организациями. Это требует урегулирования в законодательстве в части того, как квалифицируются эти взаимоотношения», - рассказал он.

Еще одна инициатива, которую также «Единая Россия» будет обсуждать с Правительством - вопрос докапитализации фондов развития промышленности, в т.ч. региональных.

«Это нужно для того, чтобы предприниматели в регионах получили возможность доступа к бесплатным кредитам, которые сегодня крайне важны и необходимы для поддержки их бизнесов», - добавил Говырин.

Наконец, член комитета ГД по промышленности и торговле Евгений Нифантьев в свою очередь добавил, что сегодня очень важно продолжать уделять внимание импортозамещению. 

«Очень много внимания уделяется импортозамещению в части обеспечения жизненно- необходимых и важнейших лекарственных препаратов: всего в этом реестре 809 международных патентованных наименований, и уже 574 препарата производятся в нашей стране, что составляет 71%. Но очень важно, чтобы мы выходили на производство полного цикла: производство субстанции в нашей стране, интермедиатов, вспомогательных веществ и реагентов. Сегодня у нас есть технологические возможности производить 51% от списка от 809 международных патентованных наименований. И вот такое производство будет в целом тянуть за собой развитие химико-фармацевтической отрасли, а фармацевтическая отрасль – это не только рабочие места и добавленная стоимость. Это еще и важнейшая элемент национальной безопасности», - заключил он.