Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Вступительное слово Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Председателя Государственной Думы Бориса Грызлова на XXIX сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России

Уважаемые парламентарии, коллеги!

Рад приветствовать Вас в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

Прошедший 2005 год и для России, и для Беларуси был в целом успешным.

Экономический рост наших стран отличается высокими темпами, по этому показателю мы вышли на лидирующие места в Европе. Однако все мы понимаем, что темпы роста могут и должны быть еще выше, причем их повышение и в дальнейшем необходимо прямо увязывать с улучшением качества жизни наших граждан. Интеграция была и остается одним из приоритетных механизмов такого пути развития.

Сегодня с участием Беларуси и России активно идут интеграционные процессы в рамках различных межгосударственных объединений. Я имею в виду, в частности, Евразийское экономическое сообщество. Как вы знаете, планируется расширение этой организации – на вступление в ЕврАзЭС подал заявку Узбекистан.

Значимые подвижки произошли в деятельности Организации Договора о коллективной безопасности. Все более авторитетным объединением становится Шанхайская организация сотрудничества, в том числе в связи с принятием в 2005 году в Организацию – пока в качестве наблюдателей – Индии и ряда других азиатских стран.

В числе успешных и перспективных международных интеграционных проектов особое место занимает процесс построения нашего Союзного государства. Те объективные трудности и проблемы, с которыми мы неизбежно сталкиваемся в совместной работе, последовательно преодолеваются. В союзном строительстве мы используем опыт, полученный в ходе реализации других проектов. Союзное же строительство служит не только ценным источником практических наработок, но и прямым стимулом к углублению интеграции на постсоветском пространстве в целом. Мы продвигаемся вперед хорошими темпами, тем более, если учесть весь масштаб и стратегический характер поставленной цели – объединение в рамках Союзного государства наших братских народов.   

Считаю, что важнейшая задача союзного строительства, которая уже поэтапно реализуется – это интеграция в социальной сфере. Она предполагает создание экономических, политических, организационных и иных условий для комфортной и достойной жизни граждан.

На сегодняшний день в основном готов к подписанию пакет межгосударственных и межправительственных соглашений России и Беларуси: о медицинской помощи, о налогообложении доходов, о свободе передвижения, о социальном обеспечении.      

В дополнение к тем двусторонним договоренностям, которые уже реализованы, эти соглашения станут очередным важным шагом в обеспечении равенства прав и возможностей граждан. Граждане наших стран не должны чувствовать себя иностранцами как в Беларуси, так и в России – этот принцип был изначально положен в основу взаимоотношений наших государств.

В 2005 году была активизирована деятельность Российско-белорусской комиссии по подготовке проекта Конституционного Акта. В ее составе активно работают депутаты Парламентского Собрания. Сегодня запланировано очередное заседание комиссии.

Считаю принципиальным, чтобы в работе над проектом Конституционного акта, согласовывая наши подходы и позиции, мы не забывали о необходимости широкого общественного обсуждения концепции Конституционного Акта. В организации и стимулировании такой общественной дискуссии должно сыграть большую роль и наше Парламентское Собрание.  

Важнейший вопрос двадцать девятой сессии – принятие бюджета Союзного государства на 2006 год. Среди направлений финансирования, которые отражены в его проекте, хотел бы особо отметить развитие и внедрение информационных технологий, а также  проекты, связанные с развитием производства.

Работа над союзным бюджетом – это существенный вклад Парламентского Собрания в строительство Союзного государства, в укрепление связей между нашими народами.

Завершая выступление, хочу от имени всех присутствующих выразить надежду, что 2006 год снимет оставшиеся вопросы и препятствия на пути строительства Союзного государства. На сегодняшний день мы, союзные парламентарии, можем опереться уже не только на желание народов к объединению, но и на реальные результаты в интеграции. Планировать свою работу нам необходимо так, чтобы уже в этом году нам удалось выйти на принятие Конституционного Акта и создать условия для выборов в союзный Парламент.

 

Уважаемые коллеги!

Открывая 29-ю сессию Парламентского Собрания, хочу сообщить Вам, что для участия в ней приглашены и присутствуют представители органов власти Беларуси и России, Союзного государства и общественных организаций.

Позвольте также поприветствовать делегации постоянных наблюдателей при Парламентском Собрании.

 

Двадцать девятая сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России объявляется открытой.

 

19 января 2006 года, г. Москва