Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Борис Грызлов: "Президент предложил достойную кандидатуру на пост Генерального прокурора страны"

Председатель Государственной Думы Борис Грызлов ответил на вопросы парламентских журналистов в связи с предложением Президентом России кандидатуры Юрия Чайки на должность Генерального прокурора РФ:



"Я давно знаю Юрия Яковлевича, мы активно взаимодействовали с ним в тот период, когда я занимал пост Министра внутренних дел. Мы вместе участвовали в разных международных совещаниях. Можно сказать, что мы были соседями, работали в соседних зданиях на Житной.

Могу охарактеризовать Юрия Яковлевича как настоящего профессионала. Я знаю, что в прокурорской среде он пользуется заслуженным авторитетом, его даже называют "стопроцентным прокурором". Сегодня – во многом благодаря личному вкладу Юрия Яковлевича – Минюст России является министерством, работающим слаженно и эффективно. Это яркий пример реформирования министерства, в результате которого оно органично вписалось в систему органов государственной власти.

Полагаю, что Президент предложил достойную кандидатуру на пост Генерального прокурора страны. Тем более, что Юрий Яковлевич не понаслышке знаком с прокурорской работой – в свое время он прошел путь от следователя прокуратуры до первого заместителя Генерального прокурора, несколько месяцев исполнял обязанности Генерального прокурора".




Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ