Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Борис Грызлов:"Указ Президента еще раз свидетельствует о том, что решение демографических проблем страны является государственным приоритетом".

Председатель Государственной Думы Борис Грызлов прокомментировал парламентским журналистам утверждение Указом Президента РФ Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

"Поддержка соотечественников осознается многими гражданами России как долг российского государства. Государство должно было предложить людям, которые связаны с ним по своей культуре, своим корням, возможность наладить свою жизнь в России. У потенциальных переселенцев будет возможность выбора из нескольких вариантов – и это правильный подход, позволяющий сочетать интересы соотечественников, интересы граждан России, интересы и возможности государства.

Переезд на новое место жительства – это всегда очень серьезный шаг для любого человека, для любой семьи. Полагаю, что после развертывания программы содействия переселению такое решение нашим соотечественникам будет принять проще.

Важен и сам факт появления такой программы, и уровень, на котором она разработана и утверждена. Указ Президента еще раз свидетельствует о том, что решение демографических проблем страны является государственным приоритетом. Необходимость разработки программы содействия переселению неоднократно обозначалась Президентом, и теперь такая программа стала реальностью.

Это один из элементов общей демографической стратегии, которая также включает задачи повышения рождаемости и сокращения смертности, повышения средней продолжительности жизни. Хотел бы подчеркнуть, что каждое из этих направлений важно – и мы должны действовать по ним одновременно.

Впервые столь тесно увязаны решение демографических проблем и решение задач территориального развития – программа включает региональную составляющую. Конечно, эффективность реализации программы будет во многом зависеть от качества работы Федеральной миграционной службы, которая определена координатором программы, но формирование Межведомственной комиссии подчеркивает значимость координации и согласованности действий органов власти разных уровней, в том числе законодательных органов. Со своей стороны депутаты Государственной Думы исходят из того, что все мероприятия программы – равно как инициативы Президента по поддержке материнства и детства – должны получить необходимое бюджетное финансирование.

Для многих людей Россия является привлекательной страной для жизни и работы. Но этот фактор долгое время недооценивался. Преобладала стихийная миграция, с которой в любой стране связаны значительные риски. Она скорее создает социальные проблемы, чем решает их. Я считаю, что целенаправленная политика содействия переселению может быть успешно противопоставлена стихийным миграционным потокам".



Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ