Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Олег Морозов: нужно найти и покарать убийц наших дипломатов в Ираке"

28 июня 2006 года Первый заместитель Председателя Государственной Думы Олег Морозов, отвечая на вопросы журналистов по поводу принятия Государственной Думой РФ заявления "В связи с информацией об убийстве российских граждан в Ираке", сказал: "Это очень жесткое заявление по своей интонации и это абсолютно правильно. Совершен чудовищный по своему цинизму бандитский акт. Уже достаточно давно, сразу после введения войск на территорию Ирака российской стороной давались тревожные реалистичные оценки ситуации. Уже тогда мы опасались, что эта акция приведет к дестабилизации положения в Ираке и не приведет к миру, защите прав человека, обеспечению безопасности граждан. Увы, мы, оказались правыми.
Сегодня в Ираке очевидный социально-экономический и политический кризис. Никто не защищен. Власти бессильны. Оккупационные войска не в состоянии обеспечить ни собственную безопасность, ни безопасность иракцев, ни безопасность иностранных граждан. И поэтому в заявлении Думы делается жесткий вывод: "Значительную долю ответственности за гибель наших дипломатов несут оккупационные силы и главная их часть – американские военные".
Мы обращаемся к мировому сообществу, к представителям держав, которые имеют вооруженные силы на территории Ирака, в администрации Ирака, ко всем, кто может принимать решения в этой ситуации – нужно найти убийц и их покарать. Это будет акт справедливости и гуманизма, акт неотвратимости возмездия за террор и преступления против жизни и здоровья людей".