Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Борис Грызлов:"Вхождение в мировое информационное пространство невозможно без развития в России информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе "Интернета"

Председатель Государственной Думы Борис Грызлов прокомментировал парламентским журналистам принятую во втором чтении новую редакцию закона "Об информации, информационных технологиях и защите информации" .
"Законы в информационной сфере были приняты во второй половине 90-х годов и уже не отвечают современному состоянию информационного общества и информационных технологий. Кроме того, действующий закон по отдельным вопросам вступает в противоречие с более поздними законодательными актами, в том числе с Гражданским кодексом РФ, тормозит развитие в России информационного общества и вхождение в мировое информационное пространство.
Вместе с названием закона, поскольку термин "информатизация" заменен на современный устоявшийся – "информационные технологии", изменилась во многом суть закона.
Конституционные права россиян на информацию, неприкосновенность частной жизни, равноправие языков народов, проживающих на территории Российской Федерации легли в основу принципов регулирования информационных отношений. Теперь государственные органы и органы местного самоуправления будут обязаны обеспечить доступ к своей информации как на русском языке, так и на государственном языке соответствующей республики Российской Федерации.
Вхождение в мировое информационное пространство невозможно без развития в России информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе "Интернета". Именно поэтому создание условий для их эффективного использования предусмотрено новой редакцией закона. Впервые в базовом законе появился термин "Интернет".
Развитие информационных технологий важно для реализации национальных проектов. Так, одна из задач приоритетного национального проекта "Образование" – обеспечить все российские школы доступом к "Интернету".
Современное состояние электронного документирования информации также нашло свое отражение в новой редакции закона. Электронный документ и электронно-цифровая подпись введены в правовое поле и будут признаваться равнозначными в гражданско-правовых отношениях собственноручной подписи и обмену документами.
Закон в целом мы примем до конца текущей сессии".

Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ