Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Любовь Слиска проинформировала Бориса Грызлова о ходе подготовки приоритетных законопроектов к рассмотрению

Председатель Государственной Думы Борис Грызлов обсудил вопросы законотворческой работы в осеннюю сессию с Первым заместителем Председателя Государственной Думы Любовью Слиска, которая проинформировала о ходе подготовки приоритетных законопроектов к рассмотрению.

Как сообщил Борис Грызлов парламентским журналистам:
"В любую осеннюю сессию главный вопрос – бюджет, причем в этом году депутатам предстоит особенно масштабная работа. Наша цель – сформировать бюджет стратегических проектов, создать необходимые инструменты для ускорения экономического развития. Частично такие инструменты уже созданы, это, например, Инвестиционный фонд и особые экономические зоны. Депутаты считают, что надо не просто повысить их эффективность, но и сделать новые шаги вперед, в частности, сформировать венчурный фонд. По проекту бюджета-2007 ведутся консультации с Правительством. Первоначальный правительственный проект вызвал у депутатов замечания и по инвестиционной составляющей, и по уровню расходов на повышение заработной платы и пенсий.

 
Среди приоритетов социального плана – обеспечить финансированием демографический проект, предложенный Президентом. В сентябре мы планируем рассмотреть изменения в закон о пособиях гражданам, имеющим детей. Кроме увеличения размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет, предлагается установить единовременное пособие для тех семей, кто берет детей на воспитание. Мы не можем мириться с высоким уровнем беспризорности и безнадзорности, и депутаты предлагают, наряду с повышением пособий, рассмотреть весь комплекс вопросов об опеке и попечительстве. Есть инициатива, направленная на повышение ответственности родителей за воспитание детей.


В 2007 году продолжится реализация приоритетных национальных проектов. Кроме их обеспечения финансированием, депутаты рассматривают вопросы дальнейшего развития законодательства об образовании, здравоохранении, жилье, сельском хозяйстве. Мы наметили направления доработки законопроекта "О развитии сельского хозяйства", когда принимали его в первом чтении. Осенью предстоит второе чтение, и поправки должны определить перспективы села, закрепить положительные результаты национального проекта "Развитие АПК".


В весеннюю сессию Государственная Дума приняла комплекс законопроектов в сфере безопасности. Принят базовый закон о противодействии терроризму, который создает основу для качественного повышения уровня работы правоохранительных органов и спецслужб. Эта работа продолжится осенью, задачи обсуждались и в Государственной Думе, и на заседании Национального антитеррористического комитета. С учетом новых угроз, необходимо урегулировать вопросы транспортной безопасности, гарантии защищенности от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Будут рассматриваться и антикоррупционные инициативы".

Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ