Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Борис Грызлов:"Упрощение миграционных процедур и создание системы более качественного иммиграционного контроля позволит привлекать в Россию необходимые трудовые ресурсы, прежде всего, квалифицированных работников"

Председатель Государственной Думы Борис Грызлов прокомментировал подписанные Президентом Федеральные законы "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" и "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и о признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации":

"Упрощение миграционных процедур и создание системы более качественного иммиграционного контроля позволит привлекать в Россию необходимые трудовые ресурсы, прежде всего, квалифицированных работников.
Оптимизируя и упрощая миграционные процедуры, мы вправе требовать строгого исполнения закона и устанавливать ответственность за его нарушение. Это будет нашим следующим шагом. Соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях находятся на рассмотрении в Государственной Думе. В проекте поправок, которые нам предстоит обсудить в осеннюю сессию, предлагается установить ответственность иностранных граждан и лиц без гражданства за нарушение правил миграционного учета, за работу без соответствующего разрешения и за предоставление заведомо ложных сведений о себе либо подложных документов.


Излишне говорить, что нелегальная миграция наносит колоссальный ущерб экономике России, в том числе, из-за неуплаты налогов. По официальным данным, которыми мы располагаем, ежегодно в Россию въезжает более 20 миллионов иностранных граждан, большинство из них приезжают в поисках работы. По экспертным оценкам, в России находится от 5 до 15 миллионов нелегальных мигрантов. В среднем на одного легально работающего иностранца приходится 10 "нелегалов".


Эти факторы будут учитываться при работе над поправками. Планируется предусмотреть ответственность работодателей и заказчиков услуг за нарушение правил привлечения иностранного гражданина к трудовой деятельности. Они будут нести административную ответственность в случаях отсутствия у них разрешения на привлечение иностранных работников, когда такое разрешение обязательно, а также в случае приема на работу иностранца, не имеющего соответствующего разрешения. При этом, привлекать к ответственности работодателя будут за каждого незаконно принятого на работу иностранца".

Федеральный закон "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" упрощает систему регистрации и учета иностранных граждан и лиц без гражданства по месту жительства и по месту пребывания в Российской Федерации.


Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и о признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" упрощает процедуру выдачи разрешений на временное проживание в Российской Федерации и разрешений на работу иностранным гражданам и лицам без гражданства, прибывшим в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы.
Законы начнут действовать с 15 января 2007 года.

Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ